Артем (Дмитриевич) Соловей

Дата задержания: 04.08.2021
Обвинения:
– активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;
– участие в экстремистском формировании.
Приговор: 5 лет
Место заключения: ИК-17
Дата выхода: 28.02.2026

Артем (Дмитриевич) Соловей – анархист, родился 10 сентября 1996 года, закончил БНТУ по профессии – инженер-электромеханик. Артем учился в магистратуре и параллельно преподавал в БНТУ, помогал студентам в лаборатории. Артем очень приветливый, отзывчивый и добрый человек, всегда поможет, внимательно выслушает и при необходимости даст совет.

Взгляды

Несколько лет он участвовал в инициативе “Еда вместо бомб” – готовил и раздавал еду бездомным, приносил медикаменты и средства индивидуальной защиты во время пандемии, всеми доступными способами поддерживал нуждающихся. Он очень собранный, трудолюбивый и иногда даже слишком внимательный к деталям. Артем легко может поддержать разговор на любую тему. Он отдавал предпочтение зеленому транспорту – велосипеду.

История задержания и дела

Был задержан 4 августа 2021 года и сразу арестован на 15 суток якобы за сопротивление ментам при задержании. После суток на свободу не вышел, против Артема было заведено уголовное дело за участие в протестах по ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок), а так же за участие в “экстремистском формировании” по ст. 361-1 УК. Ранее Артема несколько раз задерживали на маршах и превентивно перед Днем Воли.

Рассмотрение уголовного дела началось 29 марта 2022 года, через 20 минут после начала заседания по ходатайству прокурора суд сделали закрытым. Известно, что Артем Соловей не признал вины ни по одному обвинению. 22 апреля 2022 года суд приговорил Артема к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима.

В августе 2022 года был внесен в “Перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности”.

Друзья и товарищи в поддержку Саша Белова, Жени Рубашко и Артёма Дмитриевича Соловья запустили кампанию солидарности #FreedomIsARight в Инстаграме, Телеграме и Твиттере.

Узнайте больше о деле “Прамень”


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Соловей Артем Дмитриевич
    ИК № 17,
    ул. 1-я Заводская, 8
    г. Шклов, Беларусь, 213004

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх