Брестский антифашист получил 2 года ограничения свободы без направления

5 декабря брестский антифашист Козлянко Дмитрий получил 2 года ограничения свободы без направления по статье 339 ч.2 УК РБ.

Уголовное дело было заведено в сентябре этогогода. 13 июля произошла драка в баре «Круг», в котором после словесной перепалки с пьяным мужчиной, Дмитрий получил по лицу, а когда стал защищаться от нападавшего, тому на подмогу поспешили знакомые и Дмитрию пришлось драться одному против 6-7 человек. В результате повреждения получил как сам Дмитрий (ему зашивали губы в травмпункте), вся голова была в ссадинах, так и некоторые из нападавших.

При опросе ментами по поводу произошедшей драки обе стороны отказались писать заявления. Казалось бы никто претензий не имеет и дела никакого не должно быть, но Следственный Комитет решил иначе и завел в отношении брестского антифашиста по факту уголовное дело по статье 339 ч.2. Вменяют вторую часть, потому что, якобы, один из пострадавших получил перелом скулы, из-за чего могло наступить расстройство здоровья сроком до четырех месяцев.

16 октября прокурор Воробей А.А. выписал санкцию на обыск в квартире по месту проживания Дмитрия, а следователь СК Сидорчук Михаил Леанидович провел его.

Так как 12 октября в квартире по административному делу брата Дмитрия уже был осмотр (https://abc-belarus.org/?p=11912) со стороны Ленинского РОВД с изъятием ноутбуков, телефонов и прочей накопительной техники, то изымать уже было просто нечего.

17 октября Дмитрий был на допросе, во время которого со следователем подробно разбирали видео запечатлевшее драку. На нем четко видно, что на него нападает один человек и начинает избивать, а когда он стал защищаться, остальные (общее число нападавших к сожалению не запечатлено, так как у камеры угол обзора был очень ограниченный).

Кажется все понятно. На человека напали. Он один защищался от толпы, но дело заведено именно против него. Где логика? А она и не нужна, когда надо «закрыть» человека за его убеждения.

На суде 3 декабря судья Московского района г. Бреста Леванчук Мария Ильинична пыталась всячески очернить Козлянко Дмитрия и выполняла по существу роль прокурора. По поводу сделанного в больнице снимка скулы один из потерпевших пояснил, что получил только рассечение и на следующий день после драки уже вышел на работу не испытывая никаких проблем со здоровьем, а переломы у него были раньше. Судья не приняла во внимание эти пояснения и сделала вывод, что “судмедэксперту виднее”. То есть на чем держалась ч.2 данной статьи разлеталась после показаний самого потерпевшего. Судья отмела данное утверждение, так как по нему не получилось бы привлечь Дмитрия к уголовной ответственности.

Цирк со стороны судьи и ментов на этом не закончился. Вынесение вердикта перенесли на 16:00 5 декабря. Братья Козлянко активно обсуждали вопрос присутствия правозащитников или независимых СМИ и, как результат, 5 декабря в 14:00 Дмитрию позвонил адвокат и сказал, что суд уже состоялся. В страхе перед оглаской вынесение вердикта провели раньше и без предупреждения об этом так сказать виновника процесса. По итогу – 2 года ограничения свободы без направления.

1 комментарий к “Брестский антифашист получил 2 года ограничения свободы без направления”

  1. Провернули нормальную схему. Не удивлюсь, что инициатива опять шла из какого-нибудь ГУБОПа, которому надо отчитываться о репрессиях против “экстремистов”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх