Цена соревновательности в антирепрессивной работе

Сегодня мы хотели бы поделиться с вами мыслями о создании структур солидарности или антирепрессивных инициатив в качестве альтернатив уже существующим.

Для тех, кто внимательно следит за информационным полем в СНГ, не новость, что периодически возникают различные инициативы, вырастающие из критики деятельности местных ячеек Анархического Черного Креста (АЧК). Где-то не согласны с позицией АЧК по поддержке тех или иных активистов, где-то критикуют несправедливое распределение ресурсов, где-то обвиняют даже в захвате и присвоении финансов, а также в банальной бездеятельности.

АЧК-Беларусь в этом плане не является исключением. Почти за каждую высказанную нами позицию о неподдержке определенных категорий активистов мы получали как минимум гневные комментарии, а как максимум – попытки дискредитации коллектива за границей и даже угрозы срыва наших мероприятий. Справедливости ради стоит отметить, что отдельные люди пытались наладить диалог мирным путем и повлиять на нашу точку зрения.

Мы уважаем право других критиковать наше мнение, но никогда не поймем попыток разрушить структуру АЧК в отместку за высказанную политическую позицию.

Недавно на просторах Интернета появилось заявление о создании новой структуры солидарности, действующей на территории Беларуси. Нам известно, что отдельные люди из числа инициаторов данной группы распространяли среди своих товарищей лживую информацию о том, что АЧК помогает только своим друзьям, и на нашу поддержку рассчитывать не стоит. Остается только догадываться, зачем распространяется эта ложь. АЧК-Беларусь существует больше 8 лет и на протяжении этого периода мы отказали в поддержке лишь единицам из тех, кто к нам обратился за помощью. Наша политика абсолютно прозрачна – вы можете ознакомиться с нашими заявлениями на сайте. Действительно, есть отдельные люди, которые не получат нашей поддержки до тех пор, пока мы не увидим, что они изменили свое поведение, убеждения и возместили причиненный ущерб определенным людям или группам. Таких людей – меньше 1% от тех, кому мы готовы предоставить помощь. При этом в большинстве своем эти люди отказались от поддержки АЧК еще до того, как в отношении их было принято такое решение. Наш коллектив не поддерживает круговую поруку, и никогда факт общения или сотрудничества с теми, чье поведение мы осуждаем, не становился причиной для отказа в поддержке. Мы оцениваем только поступки и убеждения самого человека, неважно, кто его или ее друзья, к какой группе он/а принадлежит.

Более того уже на протяжении многих лет мы подчеркиваем необходимость существования АЧК в том числе и для людей, у которых нет друзей или товарищей из движения. Такие люди тоже попадают под репрессии государства, и мы считаем своим долгом оказывать им поддержку!

Поэтому распространение клеветы относительно АЧК может иметь целью в том числе убеждение товарищей, что альтернативная структура необходима, поскольку помощи ждать не от кого. О чем забывают (или сознательно умалчивают) такие люди – то, что фактически поддержки в случае репрессий лишает их товарищей не АЧК, а они сами своими действиями. Создавая альтернативную структуру и призывая бойкотировать существующую, люди должны отдавать себе отчет, что они несут ответственность за оказание полноценной поддержки тем товарищам, которые им поверили.

Мы, со своей стороны, приветствуем создание новых антирепрессивных структур, если они создаются в дополнение, а не в противовес существующим. Тогда можно говорить лишь об усилении общего фронта борьбы с репрессиями. Как позитивный пример можно отметить инициативу “Правовое действие”, участники(цы) которой вышли с нами на связь самостоятельно, и мы будем стремиться налаживать плодотворное сотрудничество и разделять сферы деятельности. 

4 комментария к “Цена соревновательности в антирепрессивной работе”

  1. Class War Hero

    Я вот не понимаю, как движение таких до сих пор терпит. Лгут, манипулируют, раскалывают. При этом КПД от этих людей в социальной борьбе стремится к нулю.

  2. анком

    Как обычно, у АЧК взвешенная и очень достойная позиция.

    Было бы очень обидно, если бы АЧК поддерживали стукачей, “анархо”-националистов или кексов, которые нападали или угрожали другим анархистам. Я бы такое АЧК не поддержал. Если же вы не относитесь к перечисленным категориям людей, не верьте слухам, просто напишите АЧК о том, что вам или вашим товарищам нужна помощь и сами все увидите на практике.

    АЧК зарекомендовали себя за долгие годы существования как серьезная организация, на которую можно положиться. Поэтому прежде чем вредить их работе, распространять слухи и отказываться от помощи, подумайте кто вам поможет, когда черный круг канет в небытие как и другие проекты-однодневки вроде хауруса, пошуга, альфы и омеги, альтернативных фримаркетов и т.д. Да и сейчас я не уверен что у них достаточно возможностей и ресурсов чтобы прям заявлять о себе как об альтернативе АЧК. Просто не потянут такую работу, поддержку такого количества людей и на таком уровне.

  3. Анком правильно заметил. Сколько в свое время было пиздежа и на АЧК и на другие структуры, в интернете. И то не так и это не этак. Но эти структуры живее всех живых, в то время как ХХХ уже поменяли десяток направлений деятелности, ни в одном не добившись сколь-нибудь значимого успеха. Если не считать таковым пару засветок в СМИ.

    Кстати благодаря этому пиздежу в свое время легавые собрали немало инфы, за счет которой и ведут всяких “разачараваных анархистов”.

    Да мутите ради бога свои проекты, никто ж не мешает, но зачем других поливать грязью? Даю руку на отсечение что вы никогда не сможете сделать для подержки людей столько, сколько делает АЧК, даже привлечь столько ресурсов. Никогда не наработаете себе такое имя. Вы действительно поддерживаете только своих друзьяшек. АЧК же оказало помощь десяткам людей, многих из которых они даже в глаза не видели.

    Вот думаю, завтра если меня задержат и посадят, что сделает Черный Круг в мою помощь? Давайте, оцените здраво на что вы способны кроме поста Вконтакте?

    А сколько АЧК сделало для предупреждения репрессий! Тонны аналитики, отчетов с ключевых политических судов, километры пособий и инструкций. И всё это выстрадано на личном опыте активистов, в буквальном смысле написано кровью. Вам следовало бы поумерить свой гонор и лучше поучиться чему, а не говнишком поливать за спиной. Впрочем личная гордость для этих единичных нетоварищей важнее интересов движения.

    1. ABC-Belarus

      Комментарий был отредактирован для сокрытия личной информации о человеке. Будьте внимательны и не повторяйте таких сливов в будущем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх