О нас

Анархический черный крест Беларусь (АЧК-Беларусь) оказывает поддержку репрессированным, арестованным и заключённым анархистам, а также социальным активистам, чьи идеи и деятельность не противоречат идеям анархизма. В период с 2009 по 2022 год группа оказала поддержку более 70 активистам в различной форме: начиная от оплаты услуг адвокатов и других юридических расходов, заканчивая поддержкой семей и близких репрессированных.

Мы не являемся благотворительным или правозащитным фондом и оказываем поддержку в первую очередь исходя из наших политических взглядов и целей. Активисты анархического движения часто игнорируются либеральными правозащитными организациями, а репрессии считают оправданными из-за нарушения законов страны, в которой правят диктатура и полицейский беспредел. Именно поэтому для нас было важно создать активистскую организацию, которая бы занималась поддержкой товарищей вне зависимости от каких-то внешних политических факторов.

Группа в текущем виде была создана в 2009 году и с тех пор стала одной из основных структур солидарности на территории Беларуси. В группе нет оплачиваемых должностей, и вся работа делается на добровольных основах активистами анархического движения.

Мы не являемся открытой политической группой, поэтому к нам невозможно присоединиться просто по желанию, но вы всегда можете заняться сбором денег или организацией группой поддержки тех или иных товарищей в вашем регионе без необходимо непосредственного членства в коллективе. Мы будем рады вам помочь, если вы захотите заняться подобного рода работой.

Коллектив АЧК не принимает пожертвования привязанные к каким-либо политическим условиям, ограничивающим наши собственные действия. Мы не пишем гранты для получения денег, а основной приток финансов происходит через индивидуальные и коллективные пожертвования. Деньги, поступающие в АЧК, используются напрямую на различные форматы поддержки, большинство из которых мы не можем открыто описать из-за высокого уровня репрессий со стороны государства.

За все время существования коллектива не было ни одного дня, когда в беларуских тюрьмах не находились бы анархисты или антифашисты. Солидарность позволяет товарищам продолжать сопротивляться репрессиям даже в самые сложные жизненные моменты. Поэтому мы считаем крайне важным развитие инфраструктуры АЧК не только в Беларуси, но и в других странах для созданию поистине международного движения солидарности.

Если у вас есть какие-то вопросы к нашему коллективу, то вы можете связаться с нами через почту belarus_abc@riseup.net или в социальных сетях:

Телеграм: t.me/belarus_abc
Твиттер: twitter.com/abcbelarus
Инстаграм: instagram.com/belarus_abc
Facebook: facebook.com/abc.belarus

У нас так же есть аккаунты в Сигнале и Матриксе – для связи пишите на почту.

Основные направления нашей деятельности:

  • информирование анархистов и широкой общественности об оказавшихся в беде товарищах, обстоятельствах, послуживших этому причиной;
  • распространение призывов проявить солидарность с заключёнными и оказать им моральную поддержку: посылать письма, открытки и фотографии;
  • организация сбора средств для оплаты услуг адвокатов, передач заключённым;
  • распространение и пропаганда знаний о культуре активистской безопасности;
  • критика пенитенциарной системы.

Наши заявления:

Публичный ключ:

-----BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK-----
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=fxr4
-----END PGP PUBLIC KEY BLOCK-----

Отпечаток:

243B A4F2 1956 67EC 0693 8405 B3B5 0522 B665 7410

9 комментариев к “О нас”

  1. Аляксей Валабуеў

    Вітаю, мяне зваць Аляксей Валабуеў. Зьяўлюяся салігорскім сябрам Беларскага Хельсінскага Камітэту.
    Хацелі бы падрыхтаваць некторы матэрыял па справе анарахістаў з Салігорску, але ж ня маем аніякіх кантактаў нават з іх родным. Ды і, шчыра кажучы, увогуле аніякай амаль інфармацыі акрамя той што ў Інэце ня маем. Але ж яна дужа агульная і так мы і не змаглі высьветліць дакладна хто з хлопцаў з Салігорску.
    Можа вы зможаце нам даць некаторую інфармацыю. У прыватнасьці:
    – хто з падазраваных зьяўляецца жыхаром Салігорсаку;
    – магчыма вы ўжо ведаеце дзе над імі будзе праходзіць суд, бо калі чалавек з Салігорску, дык па лёгіцы і суд мусіць быць тут.
    Мы хочам накіраваць на суд свайго прадстаўніка, калі суд будзе і ў Салігорску. Таксамам хацелі б паразмаўляць з бацькамі.
    Загадзьдзя дзякуй.
    Скантактавацца са мною можна праз valabuyeu@gmail.com, альбо скайп: ljoksa

  2. Доброго времени у меня такой вопрос
    Я нашел у вас отличный проект камиры наблюдения минска, вот хочу сделать такоеже только гомеля. С кем можно пообщаться по техническим данным вашего проекта? (с помощью каких програм делалось, как и т.п.)

    1. АЧК-Беларусь

      Юра, вы можете написать нам на электронный ящик, где мы можем обсудить детали помощи.

  3. Борис

    знаете, а это ведь круто, что есть такая инициатива. спасибо вам за то, что вы делаете!

  4. Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. 25 апреля был задержан за баннер “чиновник главный тунеядец”, в итоге при попытке задержания применил перцовик против милиции, благодаря чему усугубил своё положение, но зато подельник убежал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх