Ситуация политзаключённых анархист:ок Беларуси в марте 2024 года

В заключении по-прежнему остаются 28 анархист:ок и антифашист:ок, Олег Авдеенко отбывает наказание в виде “домашней химии”.

Тем, кто следит за новостями из Беларуси, известно, что в январе этого года радикально ухудшилась ситуация с помощью политзаключённым. Теперь криминализируется получение материальной помощи (например продуктовых наборов) от доброжелател:ьниц из-за границы (частных лиц, как правило беларусского происхождения). Законодательство Беларуси крайне репрессивно, но даже в нём нет запрета на получение материальной помощи частным лицам от других частных лиц. Политическая полиция и суды Беларуси не нуждаются в каком-либо квази-законодательном обосновании произвольных репрессий.

Многие политзаключённые в Беларуси месяцами (некоторые – уже более года) содержатся в полной информационной изоляции (incommunicado) – от них не поступает никакой информации (ни писем, ни звонков, ни устной информации, переданной через других заключённых), к ним не допускают адвокатов. Не удивительно, что тюремная администрация подвергает и анархист:ок такому же обращению. Поэтому от них поступает очень мало новостей.

Антифашист Тамаз Пипия, который отбывает наказание в новополоцкой колонии ИК-1, всё же смог передать отрывок из своего дневника, где он помечал жестокие или странные действия администрации учреждения. Приводим их без изменений по содержанию:
“22 ноября сестра и мама выслали очередные письма с фото. С октября Луиза [сестра] отправила мне 3 письма и я ни одного не получил”.
“8 января на улице с утра было -29 градусов, а нас держали на проверке с 7.00 до 8.20. В тот же день всех заключенных из ШИЗО/ПКТ выводили во дворики, коридор, душ – тянули и били по телу: почкам, печени и т.д.”
“С 20-22 января у многих политзаключенных поднялась температура тела 38-39 градусов. Какая-то опасная эпидемия началась, а всем пзк отказали в больничных, лишь дали несколько бесполезных таблеток”.
“7 февраля. Очередной забавный факт: по приказу сверху за мной приставлены «глаза», что ведут постоянное наблюдение, в связи с тем, что я якобы являюсь каким-то «лидером». Тому есть множество свидетелей и фактов”.
“9 февраля. Снова юмор: мне запретили выписывать спортивную газету”.
На этом записи обрываются, но известно, что потом Тамаза отправили в ШИЗО, где он провел почти месяц и вышел только 7 марта. Также известно, что за ним по пятам ходят стукачи с блокнотами и записывают каждый его шаг. Другим заключенным общаться с Тамазом не разрешают, за любой контакт с ним начинаются репрессии. В колонию также приезжали сотрудники КГБ и собирали про него информацию: с кем общается, что пишет в письмах, что говорит и тд.
После окончания срока в ШИЗО его опять перевели в другой отряд, пригрозив, что в ближайшее время отправят в ПКТ, за полгода до освобождения как минимум.
Тамаза осудили на 5 лет лишения свободы за участие в протестах. Сидеть ему осталось примерно год.

26 марта начался суд над Дмитрием Резановичем по ст. 411 ч. 2 “Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы”. По данной статье, которую направо и налево раздают за выдуманные нарушения заключённым, отказывающимся от сотрудничества с администрацией, Дмитрию угрожает до 2 лет лишения свободы. Суд проходит прямо в колонии “Волчьи норы”. Заседание продолжится 10 апреля. Дело рассматривает судья Сергей Кухоцковолец. Как сообщили телеграм-канал “Право на восстание” и радио “Свобода”, в марте Дмитрия помещали на 10 дней в ШИЗО.

15 марта в немецком Бабельсберге прошла акция солидарности с политзаключенными в Беларуси. Поскольку в этот день проходил матч местной футбольной команды с большой антифашистской поддержкой, особое внимание на акции уделяли заключенным фанатам ФК Партизан-Минск (Тамаз и Тимур Пипии, Виталий Шишлов, Денис Болтуть) и другим антифашистам (Андрей Марач, Анна Пышник и др). На секторе развернули большой банер “Вызваліце ўсіх!” (“Освободите всех!”), а также в фанзине разместили текст от АЧК-Беларусь о текущей ситуации с репрессиями в Беларуси и работе по организации солидарности. Текст доступен на английском и немецком языках. Также прошел вечер написания писем политзаключенным и сбор средств на АЧК-Беларусь. Организаторами мероприятий выступили фанаты FC Babelsberg 03 и Rote Hilfe Potsdam.

С 23 марта по 12 апреля в Познани (Barak Kultury) проходит групповая выставка HERZLAND.SCHAFT. Часть 6. В экспозиции представлены работы наших анархиста Bладика Бохана и политзаключённого анархиста Сергея Романова. Больше информации: https://barakkultury.pl/herzland-schaft-narod-zaslepiony/

Помня про свою безопасность, не забывайте поддерживать анархист:ок материально и писать политзаключённым. Сохраняйте копии писем – когда-нибудь они их прочтут.

Вы также можете поддержать политзаключённых, купив мерчендайз АЧК-Беларусь. С недавнего времени заказы на любой мерч коллектива АЧК-Беларусь нужно делать только через саботаж дистро.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале и других социальных сетях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх