Ситуация политзаключённых анархист:ок Беларуси в феврале 2024 года

В заключении по-прежнему остаются 28 анархист:ок и антифашист:ок, Олег Авдеенко отбывает наказание в виде “домашней химии”.

Тем, кто следит за новостями из Беларуси, известно, что в январе этого года радикально ухудшилась ситуация с помощью политзаключённым. 23-24 февраля и позже прошёл рейд карательных органов беларусского государства по родственни:цам политзаключённых, бывшим политзаключённым и людям, которые поддерживали политзаключённых. У сотен людей прошли обыски и допросы, несколько десятков человек были административно арестованы или попали в СИЗО за получение материальной помощи (например продуктовыми наборами) от доброжелател:ьниц из-за границы (частных лиц, как правило беларусского происхождения). Законодательство Беларуси крайне репрессивно, но даже в нём нет запрета на получение материальной помощи частным лицам от других частных лиц. Политическая полиция и суды Беларуси больше не нуждаются в каком-либо квази-законодательном обосновании произвольных репрессий.

Многие политзаключённые в Беларуси месяцами (некоторые – уже более года) содержатся в полной информационной изоляции (incommunicado) – от них не поступает никакой информации (ни писем, ни звонков, ни устной информации, переданной через других заключённых), к ним не допускают адвокатов.

Не удивительно, что тюремная администрация подвергает и анархист:ок такому же обращению. Так, от анархиста Андрея Чепюка не доходят никакие письма с середины декабря, даже родственникам. В этом году из тюремных стен не вышел ни один новый рисунок Сергея Романова, практически отсутствует связь с Дмитрием Дубовским. Мы не знаем, что с ними происходит. Появилась информация, что Игорь Олиневич вновь побывал в ШИЗО. Возможно, что он провёл там месяц, если не больше. В прошлом году Игорь провёл в ШИЗО в общей сложности не менее 3 месяцев.

Помня про свою безопасность, не забывайте поддерживать анархист:ок материально и писать политзаключённым. Сохраняйте копии писем – когда-нибудь они их прочтут.

Вы также можете поддержать политзаключённых, купив мерчендайз АЧК-Беларусь. С недавнего времени заказы на любой мерч коллектива АЧК-Беларусь нужно делать только через саботаж дистро.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале и других социальных сетях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх