Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за июль 2023 года

В начале июля стало известно, что Игорь Олиневич провел почти месяц в ШИЗО. Об этом сообщил телеграм-канал “Право на восстание”.

Никита Емельянов продолжает сидеть в одиночной камере. Он получил письма. В своём письме Никита сообщил, что в заключении прочёл роман французской анархистки Луизы Мишель “Нищета” (“La Misére”, написан в соавторстве с другой участницей Парижской коммуны, Викторией Тинейр).

Сергей Романов продолжает рисовать, теперь уже в ИК-9 в Горках, куда он был переведен в июне после того, как суд назначил ему к 20 годам лишения свободы еще 11 месяцев заключения якобы за злостное неповиновение администрации колонии (ст. 411 УК). Он прислал из Горок новые рисунки, а этот обзор новостей проиллюстрирован его более ранним рисунком, также выполненным в заключении.

Во второй половине июля срок содержания анархиста Александра Францкевича* в ШИЗО продлили до 5 августа. Как пишет ПЦ “Весна” [https://t.me/viasna96/20540], в ШИЗО исправительной колонии №5 Александра Францкевича беспрерывно содержат с 28 марта. Туда он был помещен сразу после карантина.
“Ничего не мешает добавлять по году по статье 411 УК прямо до конца моих дней. В нашей правовой ситуации разница между 10 и 17 годами несущественна. А сижу я все равно по безумному приговору, и власти это тоже знают”, – сказал Францкевич после приговора.
Александр Францкевич был задержан 13 августа 2020 года и осужден по делу о международной преступной группе к 17 годам лишения свободы. Позднее суд по апеляционной жалобе сократил срок заключения по приговору на три месяца.

25 июля прошёл Международный день солидарности с заключенными антифашист:ками. Свое начало этот день берет с 2014 года и солидарности с Джоком Палфриманом, отбывавшим 20-летний срок в Болгарии за защиту двух рома от нападения правых хулиганов. С последнего Международного дня солидарности с заключенными антифашист:ками мировая борьба против фашизма и ультраправых усилилась и обострилась. Новостные ленты по-прежнему пестрят сообщениями о нападениях на почве расизма и нетерпимости, запугивании журналистов, демонизации беженцев и мигрантов и растущем насилии со стороны организованных фашистских и ультраправых групп. Эти предвзятые, националистические фантазии не только воспроизводятся в мировом масштабе, но и стремятся превратить всех нас в заложников границ.
Этот международный день солидарности организован Международным фондом защиты антифашистов, который неоднократно поддерживал наших товарищей в Беларуси, и в случае репрессий против антифашист:ок вы можете обращаться к ним за поддержкой.
Ознакомиться со списком заключенных антифашист:ок можно тут: https://supportantifaprisoners.wordpress.com/antifascist-prisoners/

30 июля в прямом эфире марафона солидарности “Нам не ўсё адно” создательница проекта “Дзікае паляванне” Янина Сазанович зачитала имена политзаключенных анархист:ок и антифашист:ок Беларуси c нашего сайта.
Несмотря на общий успех марафона, АЧК-Беларусь напоминает, что поддержка политзаключённых постоянно требует значительных сумм. Не забывайте поддерживать политзаключённых доступными вам способами, например, перечисляя деньги АЧК-Беларусь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх