Новости о политзаключённых анархист(к)ах Беларуси за февраль 2023 года

7 февраля в Минском городском суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы Дмитрия Дубовского на приговор суда. Судья Евгений Писаревич оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.
Напомним, Дмитрия дополнительно осудили на 5 лет лишения свободы за участие в ряде акций прямого действия в 2008-2010 годах, а окончательно с учетом неотбытого срока по делу “анархо-партизан” назначили 20 лет лишения свободы с отбыванием в уловиях усиленного режима.
25 февраля Дмитрия Дубовского этапировали в колонию. До этапа Дима написал в письме послание для всех, кто его поддерживает: “Спасибо за доверие и солидарность! Пусть удача сопутствует всем Нам! Наше время непременно наступит, и Мы к нему всё ближе! Быть добру!”
Его новый адрес:
ИК №3, карантин, 211322, п. Витьба, Витебский р-н, Витебская обл, Дубовскому Дмитрию Николаевичу.

Также 7 февраля прошел суд по апелляционной жалобе антифашистки из Мозыря Кристины Черенковой. Её приговор был оставлен без изменений. 16 ноября 2022 года Гомельским областным судом Кристина была приговорена к 2,5 годам лишения свободы по статье 130 УК РБ за “разжигание вражды или розни” к ментам посредством комментариев в инстаграме.
17 февраля МВД в очередной раз обновило «Список граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности». Кроме других, в список внесли Кристину Черенкову.
Позже в феврале Кристину Черенкову перевели в исправительную колонию №4 для отбывания наказания. Её новый адрес:
ИК-4, ул. Антошкина, 3, г. Гомель, 246035, Черенковой Кристине Александровне.

9 февраля стало известно, что анархиста Евгения Рубашко перевели на месяц в помещение камерного типа в исправительной колонии №2. До этого его трижды водворяли в ШИЗО на 10, 7 и 7 суток за надуманные нарушения правил внутреннего распорядка.

14 февраля суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Насти Кухты и оставил жалобу без удовлетворения, а приговор — без изменений. Ещё 11 ноября 2022 года Настю приговорили к 5 годам лишения свободы по трем статьям УК.
Эта подборка новостей проиллюстрирована рисунками Насти, присланными из заключения.

В первой половине февраля Сергей Романов вышел из ШИЗО, где провёл 15 дней. Отбывающий срок в исправительной колонии №11 в Волковыске анархо-партизан в декабре 2022 г. был помещён в ПКТ на 4 месяца.

14 февраля вышел из ШИЗО Игорь Олиневич (видимо, он провёл там месяц). Из восьми писем от матери за это время он получил только два.

18 февраля вышел из изолятора Никита Емельянов. Несмотря на непрекращающееся давление со стороны тюремной администрации, в том числе регулярные помещения в изолятор, Никита поддерживает себя в тонусе, занимается физкультурой.

28 февраля Верховный суд рассмотрел апелляционные жалобы фигурантов дела о “международной преступной группе”.
Известно, что своим решением судья сократил огромные сроки наказания для Александра Францкевича, Акихиро Гаевского-Ханады, Андрея Чепюка и Марфы Рабковой всего на 3 месяца. Остальным же приговоры остались без изменений.
Таким образом, приговоры вступают в силу для:
Александра Францкевича – 16 лет и 9 месяцев колонии;
Акихиро Гаевского-Ханады – 15 лет и 9 месяцев колонии;
Марфы Рабковой – 14 лет и 9 месяцев колонии;
Алексея Головко – 12 лет колонии;
Александра Козлянко – 6 лет колонии;
Никиты Дранца – 6 лет колонии;
Павла Шпетного – 6 лет колонии;
Андрея Чепюка – 5 лет и 9 месяцев колонии;
Андрея Марача – 5 лет колонии;
Даниила Чуля – 5 лет колонии.

Последние новости можно найти на нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх