Беларуские каратели не могут взломать LUKS шифрование

Очень часто безопасность программного обеспечения для шифрования жестких дисков можно проверить лишь после отчаянных попыток государства взломать это самое шифрование. В 2020 и 2021 ГУБОП и КГБ изъяли десятки тысяч компьютеров, в том числе и у наших товарищей, пользующихся Linux. В операционной системе для шифрования жестких дисков часто используется ПО под названием LUKS. Когда вы устанавливаете себе Ubuntu или другую версию Linux, то в установщике есть опция шифрования жесткого диска – эта опция использует по умолчанию упомянутый выше LUKS.

Насколько нам стало известно от различных источников, LUKS выстоял все попытки взлома со стороны беларуских карателей. Безопасность шифрования линукс систем остается на высоком уровне и просто взломать зашифрованные компьютеры невозможно.

Понятное дело, что подобный взлом могут остановить только хороший пароль и дисциплина в отношении культуры безопасности. Если ваш пароль от шифрованного диска – 1312, то даже ГУБОП сможет его взломать.

Базовые советы по работе с зашифрованными компьютерами:

  • Используйте хороший длинный пароль (20+ символов) с буквами, цифрами и знаками
  • Не записывайте ваш пароль на бумажку, которую прилепите к компьютеру. Пароль необходимо запомнить.
  • Выключайте компьютер полностью на ночь или если уходите по делам (шифрование защищает только выключенные машины, а включенный компьютер может быть взломан различными способами)
  • Не вводите свой пароль под камерами или рядом с людьми, которые могут увидеть/записать ваш пароль
  • Пользуйтесь ПО для шифрования с открытым кодом и прошедшее аудиты

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх