Приговор антифашистам Денису Болтутю, Тамазу Пипия, Тимуру Пипия, Виталию Шишлову

2 июля суд вынес приговору по делу над антифашистами Денисом Болтутем, Виталием Шишловым, Тамазом Пипия, Тимуром Пипия.

Судья Светлана Бондаренко назначила в наказание именно те сроки, которые запрашивал прокурор:
Денису Болтутю и Виталию Шишлову – 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.
Тимуру Пипия – 6 лет, 3 месяца и 2 дня лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.
Тамазу Пипия – 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Последние слова которые озвучили на суде:
Денис Болтуть : Родился я в семье рабочих, в детстве у меня никогда не было ни поблажек, ничего своего. За мной была младшая сестра, и пока родители находились на работе, приходилось за ней смотреть, делать с ней уроки, кормить. Летом, как и всех детей, нас вывозили в деревню к бабушке. С 13 лет там я начал работать в колхозе. Работа была тяжелая, но в то время я смог зарабатывать себе на карманные расходы и при этом помогал родителям. В дальнейшем я закончил школу и поступил в политехнический колледж. Профессию выбирал сам. Отучился неплохо, получил повышенный разряд, после чего пошел в армию. Служил в 120-ой отдельной механизированной бригаде. В армии участвовал в жизни как культурной, так и спортивной. Офицеры и прапорщики уважительно ко мне относились, доверяли важные поручения. Исполнял обязанности старшины, когда тот находился в командировке. Получил несколько профессий, также военных. До сих пор я поддерживаю контакты со своими офицерами и прапорщиками.

Еще хотел бы рассказать про зиму 2010 года: я служил с 2009 по 2011 год. В декабре 2010 года нас по боевой тревоге вывели на плац, стояла боевая техника, БТРы и ящики с боеприпасами. Почему нас вывели – нам никто не говорил. Простояли часа три, примерно. Потом нас запустили в казармы. На следующий день мы узнали от нашего замполита, что были митинги, он проводил с нами идеологическую работу. И только тогда я начал осознавать, что испытывает человек, когда он не понимает, куда он идет и какая перед ним будет стоять задача.

После армии у меня нет никаких конфликтов с сотрудниками любых органов: есть товарищи, которые служат в ОМОНе; есть товарищи, которые служат в милиции; есть товарищи контрактной службы. С ними я поддерживаю хорошие отношения: мы встречаемся, у нас есть общие интересы к рыбалке, спорту.

Далее я могу сказать только одно: получил я профессию и ею горжусь, ею я приношу пользу не только себе, но и государству

Виталий Шишлов: Высокий суд, хотел бы сказать то, что осознаю, что я поступил неправильно 23го. Не понимал, кто там находится в этой машине. И совершил ужасный поступок, очень сожалею об этом. Если бы здесь присутствовали те милиционеры, то хотелось бы еще раз попросить прощения. У меня все”

Тимур Пипий: Я хотел бы сказать одну вещь, касаемо моего отношения к сотрудникам милиции, потому что гособвинитель всех спрашивал, а меня – нет. Последние три года перед задержанием я в одной кабине проездил с человеком – бывшим конвоиром. Я был знаком с его семьей, с его детьми, знаком с его соседями. Мы прекрасно общаемся. Все его соседи являются сотрудниками как действующими, так и в прошлом. И вопросов, проблем у нас в той плоскости не было. Плюс я учился в Институте правоведения, все мои одногруппники – минимум 75% – были сотрудниками различных ведомств, в том числе некоторые из них действующие – поддерживают и помогают как морально, так и финансово в жизни моей семьи. Это первый момент.

Второй момент – по поводу раскаяния и чувства вины. Да, я признаю вину по стать 342 части 1, но это не говорит о том, что я чувствую вину. Потому что я считаю, что мои действия не причинили никому никакого вреда: ни физического, ни морального, ни материального. Чувство вины только перед людьми, находящимися в зале, перед моими родными, друзьями, перед людьми, находящимися со мной на одной скамейке, перед их родственниками. Я чувствую вину, что где-то смалодушничал, где-то наговорил лишнего по телефону просто из какого-то чувства тщеславия, хвастовства. Перед этими людьми я чувствую вину, перед ними я виноват.

Тамаз Пипий: Хочу отметить сразу, что я не делю людей на категории, социальные признаки и классы. То, как вы ко мне относитесь, так и я отношусь. Таже хочу отметить, [было] несколько бесед с сотрудниками Комитета [государственной безопасности], которые в принципе не отрицаю. Каак и тот факт, что я был задержан просто по каким-то спискам. Я, естественно, не признаю вины по статье 293 УК. Это абсолютный бред. Что у меня какое-то предвзятое отношение к сотрудникам силовых структур, как и у этих парней, сидящих здесь. У меня также имеются знакомые, приятели среди обычных сотрудников и более значимых сотрудников. <…> Выбор есть у каждого человека, и у каждого должна быть своя голова на плечах. Если один сделал что-то плохое, это не значит, что всех других надо ненавидеть.

Высокий суд, мне известно, что вы наделены собственным мнением, не смотря на внешние факторы. Я призываю вас к объективности, принимая решение.

Еще хочу сказать “спасибо” свое семье, друзьям за все, что они делают, за то, что они рядом до сих пор

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх