Анархист Николай Дедок свободен — менты облажались

20 марта в Суде Московского района города Минска прошёл административный процесс над Николаем Дедком по статье 17.1. Результат — Николай на свободе, материалы дела судья Мотыль вернула в РУВД для устранения нарушений.

Дедку вменяется нанесение надписи “менты твари” на здание общежития МАПИД по улице Железнодорожной в Минске. По протоколу надпись была сделана 2 февраля в районе 17:15.

Николай рассказал как его задерживали, как разъясняли причины задержания (естественно не раъясняли). Он не признал вину по статье 17.1 КоАП и пояснил, что 4 февраля он разместил в своём телеграм-канале фото с надписью “менты твари”, указав источник.
То есть какой-то человек сделал фото этого граффити и опубликовал у себя в соцсети, а Микола увидел его и перепостил себе.
Дедок не мог физически сделать эту надпись в Минске, так как 2 февраля находится на территории Польши. Доказательством невиновности служит отметка в паспорте о въезде на территорию Беларуси на пограничном переходе Тересполь-Брест 3 февраля. Но…

При допросе в суде Свидетельница Бушлякова Юлия Валерьевна утверждала, что узнала по фото Николая, когда её вызвали на беседу сотрудники милиции.
Она рассказала сотрудникам, что не видела как этот человек писал надпись, а только видела его на парапете возле здания. Также она не видела его руки и была ли какая-то краска, а только чувствовала запах. Но уверена на 100%, что это Микола. Он был в синей куртке, в черной шапке с белым помпоном, держал белый пакет в левой руке.

На вопрос адвоката о точной дате произошедшего Бушлякова пояснила, что хорошо помнит 2 февраля, так как это один из религиозных православных праздников, который она празднует.

Сотрудник Московского РУВД Янченко пояснил, что составлял протокол на основании показаний свидетельницы Бушляковой. Также он делал запрос на предоставление видео с камер видео наблюдения, но в это время они были на профилактике.

Лжесвидетельствование на лицо и доказательства непричастности Николая к нанесению надписи также, но судья Мотыль Татьяна решила потянуть интригу — в 17:45 удалилась на перерыв до 18:00.

Вернувшись в процесс, судья вынесла решение о возврате дела для устранения нарушений.
Микола благополучно избежал ареста и свободным отправился домой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх