Николая Дедка снова будут судить за экстремизм

На Николая Дедка возбудили новое административное дело по ст. 17.11 КоАП (Изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов). Это уже третье дело на активиста за последние семь месяцев, сообщает “Новы Час”.

“Завели новую административку, на этот раз за “размещение экстремистских материалов в социальной сети ВКонтакте”. Расчет на то что СМИ надоест об этом писать и на систематическое преследование перестанут обращать внимание”, — пишет он в фейсбуке.

О каких конкретно материалах идет речь — неизвестно. В комментарии НЧ Николай Дедок отметил, что это могут быть материалы запрещенных анархистских групп:

“Протокол я еще не видел. Но время от времени репощу материалы анархистских сайтов и групп, которые признаны экстремистскими: “Прамень”и “Анархический черный крест”. Может, прицепились к этому. А может, и до другого. Пока точно я не знаю”.

О возбуждении дела активист узнал из повестки, которая пришла в его адрес:

“24-го января вечером приходит повестка явиться 25-го января утром в РУВД. Но саму повестку я увидел только 26-го. Поэтому, конечно, никуда не пошел”.

Напомним, это уже третье административное дело против журналиста НЧ за последние семь месяцев.

  • 12 июля 2018 Николай Дедок был задержан возле дома ОМОНом и доставлен в РУВД, а затем в суд Фрунзенского района, где ему присудили 20 базовых величин за “Демонстрацию нацистской символики” (коллажи и скриншоты, в которых высмеивается нацизм).
  • 27 декабря 2018 Николая Дедка судили по той же статье — за фото людей с флагом организации “Misantropic divizion”, который внесен в Республиканский список экстремистских материалов. Фото было прикреплено к посту в Фейсбуке, где Николай критикует людей, которые позволяют себе фото с симпатизантами неонацизма. Штраф — 40 базовых величин.
  • 17 января 2019 поздно вечером пограничники сняли Николая Дедка из автобуса Вильнюс-Минск, когда он возвращался с учебы, после чего совершили личный досмотр. Причина проверки не была уточнена, но сам Дедок связывает это с внесением его в списки “экстремистов”.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх