Чехия: Лукаш Борл отпущен под залог, Игоря Шевцова преследует полиция

Сегодня стало известно, что чешского анархиста Лукаша Борла отпустили под залог до суда. Парень был задержан 4 сентября 2016 года за “основание, поддержку и пропаганду движения, подавляющего права и свободы человека, вымогательство и нанесение ущерба частной собственности”. Лукаш Борл был активным участником Сети солидарности, которая помогала рабочим отстаивать их права.

Ниже информация от коллектива Антифеникс за февраль-март 2017 года.

– 23 февраля анархиста Игоря Шевцова задержали в учреждении МВД, куда ходят все люди, определённые государством как “иностранцы”, подлевать свои визы. Игорь в очередной раз пришёл, чтобы поставить один из нужных штампов в свой паспорт, однако чиновница взяла паспорт, не вратила его, вместо этого вызвала полицейских, которые задержала Игоря и увезли его в отделение, где продержали его 5 часов и начали процесс депортации. Причиной задержания было то, что Игорю отказали в рабочей визе после того, как полицейские послали “характеристику личности”, где настаивали на том, что Игорь, несомненно, собирается нарушать общественный порядок и законы Чешской республики. Полиция и чиновники решили, что пора начать депортацию, и, видимо, так обрадовались, что не заметили множество процессуальных ошибок, из-за которых депортация, скорее всего, не состоится.
О Игоре мы писали: https://vk.com/antifenix?w=wall-97224523_198

– В начале марта было день рождения у Лукаша Борла, анархиста, обвиняющегося в создании движения, подавляющего человеческие права и свободы (так чешские законы называют сеть милитантных анархистских групп, называющие себя Сеть Революционных Ячеек/SRB, известные за поджоги полицейских машин) и вымогательстве (так полиция называет деятельность инициативы Сети солидарности, которая начала кампанию против владельца ресторана, которые не платил зарплаты работникам и работницам).
По такому случаю полиция приготовила Лукашу подарок – без предупреждения перевезла его в тюрьму в другом городе, якобы для изучения материалов дела. В день рождения вокруг тюрьмы, в которой держат Лукаша, сосредоточилось множество полицейских с собаками, в тяжёлом обмундировании и в штатском. Мы, к счастью, о переводе быстро узнали и перенесли подготовленную шумовую демнострацию к той тюрьме, в которую на время перевели Лукаша. Наш друг услышал наши громкие поздравления и свои любимые группы из мощного репродуктора. Плюс получил множество поздравлений и фотографий – см. фото в приложении.
О Лукаше мы писали: https://vk.com/wall-97224523_169

– 31 марта в четверг Игорь (о котором мы писали выше) пришёл так называемую консультацию в учреждение, которое контролирует, не участвует ли Игорь в анархистских акциях, и когда там его уже депортируют. Там Игорь узнал, что полиция вела слежку за презантацией Международной Ассоциации Трудящихся и Сетей солидарности, прошедшей в пражском автономном социальном центре “KLINIKA” 18 марта – что, в принципе, не является сюрпризом, на такие вещи следует просто рассчитывать. Полиция обвиняет Игоря, что он там был, и прилагает к тому фото, сделанные из окна дома напротив (см. в приложении). Таким образом, по мнению полици, это уже четвёртое нарушение запрета участия в анархистских публичных акциях со стороны Игоря.
Каждый месяц полиция посылает Игорю список анархистских мероприятий, который составляет по календарю radar.squat.net, на которые ему “нельзя ходить”. Об этом мы писали: https://vk.com/antifenix?w=wall-97224523_198.
В четверг 31 марта на таком вот “собеседовании”, которое заключается в перечислении того, что он нарушил и каким отделениям полиции об этом будет доложено (Секция Борьбы с Тероризмом и Экстремизмом, например), Игорь узнал, что в апреле состоится 3 мероприятия, во время которыx он будет должен явиться в полицию и отметиться. Так как полиция составляет списки акций с сервера radar.squat.net, продолжительность акций обычно составляет от 3 до 5 часов, что является приблизительным временем. Полиция думает, что все мероприятия столько и проходят. Сотрудница, которая распорядилась, что Игорь должен будет отмечаться, решила, что держать молодого человека в полиции каждый раз по 5 часов – негуманно, и, по её решению, во время конкретных мероприятий, которые укажет эта сотрудница, Игорь должен будет прийти туда два раза – в начале акции и в конце.
Пока что такой маразм планируется трижды в апреле – какой-то концерт, демонстрация и некая лекция в социальном центре “KLINIKA”, но число таких вот “двойных отмечаний” может возрасти. Неизвестно, планирует ли Игорь реально ходить и отмечаться, или забьёт на это дело.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх