Игорь Олиневич провел 10 дней в карцере

 

olinevichС 9 по 19 июля политзаключенный Игорь Олиневич снова был в карцере.

Это четвертый или пятый раз за тот год, что он в колонии «Витьба-3»: с точного числа отсидок в ШИЗО родственники уже сбились, передает «Радыё Свабода».

От политзаключенного Игоря Олиневича не было писем в течение июля, и вот на днях мать и отец почти одновременно получили письма, которые были написаны с разрывом в неделю.

«Тогда и узнали, что Игорь снова был в карцере, – сообщила Валентина Алиневич. – Посадили на мой день рождения, перед 10 июля. За что посадили, не написал, но можно догадаться, что опять прицепились. На 10 дней, как обычно. Это уже стало регулярным. После карцера он отписался, письма пришли с опозданием. Наверное, дают понять, что нужно общаться меньше. По всему чувствую и доходят из других источников сведения, что режим в колонии становится более жесткий, как бы возвращаются былые времена. Вот сообщил о целый список запрещенных для передачи продуктов. В том числе овощи, фрукты, изюм, чернослив, специи и даже семечки. Правда, пишет, что ему это и не «грозит», так как с октября прошлого года ему запретили передачи как злостному нарушителю. И добавляет, что прочитал интервью с главой правозащитной организации «Платформ инновейшн» Аленой Красовской-Касперович, которая сказала, что «условия в колониях улучшаются». Он с этим не согласен и глубоко возмущен таким выводом. И пишет, что те, кто сидит вместе с ним, а это люди из разных кругов общества, также возмущены. Говорят, что на себе чувствуют, насколько более жестким становится режим с каждым годом».

Активист анархистского движения Игорь Олиневич осужден на 8 лет заключения за хулиганские действия относительно официальных зданий. Своей вины политзаключенный не признал. Ранее он отбывал наказание в колонии в Новополоцке, которая считалась самой плохой по экологическим показателям, однако в начале прошлого года было принято решение о расформировании этой колонии и Олиневич попал в колонию «Витьба-3».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх