Итоги недели солидарности с беларускими анархистами

На призыв к солидарности с беларускими анархистами откликнулись товарищи из нескольких городов Беларуси и других стран. Вот их краткий обзор за весь февраль:

Гродненскими анархистами была проведена графити-акция солидарности в связи последними задержаниями анархистов и антифашистов Беларуси.

5 февраля акцию солидарности провели минские правозащитники из центра “Весна”.

akciia_padtrymki_05.02.2015

9 февраля анархисты пикетировали беларуское посольство в Киеве. Они вывесили громкоговорящий баннер: «Лука охуел!», а с другой стороны забора — фотографии анархистов и других политзаключенных. На территорию посольства была брошена дымовая граната.

В Минске активисты “Пошуг”* вывесили баннер, протестуя против произвольных задержаний социальных активистов.

12 февраля рядом с беларуским посольством в Риге прошла акция солидарности с беларускими анархистами.

UEK_K89SYB8

В Минске анархистами был забросан краской один из биллбордов с ментовской пропагандой.

5mPl_QD3q60

17 февраля активисты «Автономного Опира»* собрались возле консульства Беларуси, чтобы выразить свой протест против репрессий политических активистов и проявить с ними солидарность.

22 февраля активисты “Автономного Опира” в Львове провели еще одну акцию возле беларуского посольства.*

vPQVXv-lS4g

24 февраля около беларуского посольства в Вильнюсе был проведен одиночный пикет.*

25 февраля в Бресте были расклеены большие плакаты с портретом Николая Дедка. Акция солидарности была приурочена к новому суду над политическим заключенным, который проходил в Могилевской тюрьме.

gi-11314-52229-big

Также в Бресте анархистами напротив одной из многолюдных остановок в центре города был вывешен баннер «свободу политзаключённым анархистам» и разбросано 70 листовок.

27 февраля в Варшаве несколько десятков анархистов вышли на акцию около беларуского посольства, чтобы выразить свое недовольство репрессиями.

Минские анархисты перекрыли дорогу в городе, протестуя против несправедливого приговора суда в отношении своего товарища Николая Дедка.

28 февраля питерские анархисты вывесили баннер на мосту над оживленной магистралью.

28 февраля анархисты пикетировали беларуское посольство в Праге, а также нарисовали граффити солидарности в соседнем городе.

IMG-mal

ban

sol2

28 Февраля на многотысячной демонстрации беженцев в Дрездене была зачитана речь в поддеркжу беларуских социальных активистов.

28 февраля – 1 марта активисты минской инициативы Еда вместо Бомб раздавали листовки для информирования о репрессиях, которым подвергаются люди лишь по той причине, что они выступают за общество, основанное на свободе и равенстве личностей.

1 марта в Жодино был проведен граффити-рейд против полицейского беспредела. На стенах тюрьмы и вдоль железной дороги были нанесены надписи: “Волю анархістам”, “Свободу анархисту Николаю Дедку”, а таксама “Выбарам – не!”, “Меньшего из зол не выбираем”, “Никакой войны, кроме классовой”, “Мир – народам, смерть – империям”.

IMG_20110101_020630

6 марта в Познани прошел инфо-вечер, кинопоказ и концерт в поддержку анархистов в Беларуси.

8 марта во французском Бресте пройдет бенефит-концерт в поддержку беларуских анархистов.

WKjhYiP21Ng

*Мы не поддерживаем взгляды данных групп, однако считаем, что замалчивание информации об акции не отменяет факта ее проведения. Подробнее о нашей позиции относительно групп, соединяющих антиавторитарные и националистические взгляды читайте здесь.

1 комментарий к “Итоги недели солидарности с беларускими анархистами”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх