Прошел суд еще над одной задержанной анархисткой

sov-sudСегодня около полудня была задержана еще одна девушка по месту работы. Она сообщила, что заметила подозрительных личностей около офиса, которые дожидались ее директора. Позже они посадили ее в машину, а свидетелям задержания пояснили, что везут на беседу в Советский РУВД.

После обеда суд Советсткого района осудил ее на 10 суток ареста по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неповиновение милиционерам).

Судил Полулех Кирилл. Также были представлены свидетели-милиционеры – Яновский Н. и Близнюк Р.

Во время заседания выяснилось, что к задержанной сотрудники ОМОНа пришли на работу, после недлительных бесед было совершено задержание. Своей вины на суде она не признала, рассказала, что пыталась выяснить причины и основания задержания, но их ей так и не озвучили. По словам задержанной, сотрудники показывали удостоверения, но таким образом, что невозможно было узнать их имена и фамилии, а также они говорили, что у них есть “приказ сверху” о задержании и больше они ничего не знают.

В своих показаниях свидетели-милиционеры путались, не могли даже вспомнить улицу, проходя по которой они якобы вдруг услышали шум и нецензурную брань в доме с закрытыми дверями и окнами, не помнили, кто писал рапорты – они сами или другие лица с их слов. Допрошеные по очереди, сотрудники ОМОНа дали противоречивые показания, на что было обращено внимание суда. Кроме того, были нарушения и в оформлении материалов дела, о чем неоднократно было сказано во время процесса. Так, не было подписи задержанной под протоколом об административном правонарушении, не была выдана копия такого протокола, вообще не был составлен протокол об административном задержании.

На суде также выступили и два свидетеля со стороны защиты. Они показали, что обвиняемая нецензурной бранью не ругалась, руками не размахивала, не кричала, за одежду сотрудников не хватала, сопротивления при задержании не оказывала, сама прошла и села в служебную машину.
Но судья не обратил внимание на все противоречия дела, счел показания свидетелей со стороны защиты недоказанными, а показания сотрудников ОМОНа – полными, обоснованными и подтвержденными соответствующими рапортами, и вынес решение об административном аресте по двум статьям в 10 суток.

В декабре она отбывала арест и обвинялась в участии в пикете против налогов. Вину свою не признала.

Напомним, что сегодня днем также в суде Советского района к 25 суткам административного ареста был привлечен Александр Францкевич, которого также задержали на работе днём ранее.

Кроме того, в данный момент административные аресты в 15 суток отбывают еще 4 человека.

Информация частично с сайта spring96.org

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх