В ближайшие два месяца дело Ильи Романова должно быть передано в суд

romanovЗавершается расследование уголовного дела нижегородского анархиста Ильи Романова. В конце октября срок содержания Ильи под стражей был продлен еще на два месяца – сверх того года, который он уже провел в СИЗО. Как только начнутся судебные слушания, появятся новые финансовые затраты – как на оплату работы адвоката, так и на привлечение экспертов. АЧК-Москва обращается с просьбой поддержать политзаключенного – в рамках предъявленного обвинения ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Илья Романов был арестован в Нижнем Новгороде после несчастного случая в октябре 2013 года, когда у него в руках взорвалась петарда, серьезно повредившая ему кисть руки. Руку врачи не смогли или не захотели сохранить и ампутировали. А следователи ФСБ возбудили дело ни много, ни мало как по статье “терроризм”. Чтобы в этой истории появилась необходимая для такого рода уголовных дел мотивация на “запугивание власти или населения”, в один из компьютеров, к которым имел доступ Илья, были подброшены файлы с некими призывами. Сам Илья заявляет, чтоникакого отношения к политике этот случай не имеет. Вот что пишет сам Илья про свое дело из Нижегородского СИЗО №1.

“Есть некоторый прогноз, что суд мне могут попытаться сделать в закрытом режиме. Причина, естественно, в том, что дело по 205-й, на самом деле, основано на сфальсифицированных доказательствах. По 222-й, там да, частично были основания предъявлять обвинения. Однако потом к этой статье добавили два сфальсифицированных компьютерных файла, которых я не создавал, и отношения к которым не имею никакого. По уровню интеллекта, с которым это исполнено, это дело рук, скорее всего, оперов из центра «Э». Началось-то с того, что они мне это показывали и пытались заставить написать «явку с повинной». Я за истекшее время направил наверное десятки жалоб во все инстанции, какие только существуют в российском государстве, на незаконные действия ЦПЭ-шников и на фальсификацию доказательств по уголовному делу. Ну, результат не трудно угадать, какой. После длительного пересылания из одной инстанции в другую все попадает, в итоге, в следственный отдел «конторы». Типа те, якобы, способны признать: да, в деле-то, оказывается, доказательства сфальсифицированные, а мы по ним дело возбудили и вот уже год держим человека под стражей.

Есть еще одна причина для закрытого суда. То, что мне собираются предъявить обвинение за интервью, которое я давал 8 декабря 2012 года в Донецке. Будет или статья 280, или статья 205.2. Но дело в том, что если публично разбирать в суде такое обвинение, это может вызвать отрицательный общественный резонанс. Всем известно, что с точки зрения официального Киева, «террористами» являются все нынешние ополченцы Юго-Востока. Так что, судимость в Украине, которую «фэйсы» считали своей козырной картой при предъявлении мне обвинения по 205-й статье, сейчас оборачивается как раз обратной стороной. Но они отступаться от своего не хотят, пытаются укатать меня на «полную катушку». Но сделать это за закрытыми дверями, чтобы общество ничего не видело и не слышало. При том, что «публичность судебных слушаний – основополагающий принцип правосудия».”

25-29 сентября 2014 года

АЧК-Москва

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх