К вопросу о невозможности поддержки групп, соединяющих антиавторитарные идеи и национализм

GlobalSolidarityАнархический Чёрный Крест – это группа людей, занимающаяся оказанием помощи анархистам и антиавторитарным активистам, находящимся под следствием или в местах лишения свободы, оказавшимся в подобных ситуациях по причинам, связанным с их общественной деятельностью.

Когда мы писали данное определение Анархического Черного Креста для нашего сайта, на территории страны еще не существовало таких групп, как Хаўрус и Пошуг, а Автономный Опир пребывал в состоянии наци-автономов. Времена меняются, и анархическое движение сегодня столкнулось с синтезом антиавторитарных идей и национализма, который, как нам казалось ранее, был неприемлем для анархических кругов. Мы хотели бы еще до периода возможных репрессий в отношении этих групп заявить, что Анархический Черный Крест Беларусь не будет оказывать финансовую и какую-либо еще поддержку активистам организаций, пропагандирующих национализм в том или ином виде.

Мы считаем важным высказать это сейчас и обосновать свое решение.

1. Нация и государство – искусственные концепты

Сегодня весь мир разделен на ограниченные кусочки земли – национальные государства. Исторически границы государств либо установились в результате захватнических или “освободительных” войн, либо были результатом дипломатических игр, либо были продуктом колониализма, т.е. они не отражают интересы тех людей, которые населяют эти территории. В результате получается, что две деревни, расположенные в 5 км друг от друга, становятся чужими, украинскими или беларускими, только потому, что между ними проведена государственная граница. Совокупность людей, населяющих территорию внутри каждой границы, назвали нациями. Считается, что эти люди разделяют определенные ценности, “менталитет”, поведенческие реакции. При этом очевидно, что жители городов и деревень внутри “беларуской” территории изначально не принимали никакого решения о “национальном самоопределении”. Это решение было им навязано, теперь эти люди стали подконтрольны беларускому/советскому/иному правительству и были названы беларусами. Именно поэтому анархисты утверждают, что понятия государство и нация – искусственны и используются правящими элитами для контроля над населением подвластной им территории. Нет единого беларуского или украинского, советского народа – это вымышленные категории. Анархисты пропагандируют классовый подход – солидарность между рабочими и угнетенными, независимо от места их проживания.

2. Национализм учит нас гордиться поступками, которые мы не совершали, и считать “другими” людей за пределами собственной нации.

Националисты склонны придавать позитивные черты своей нации и в то же время представлять нации вокруг в куда более неприглядном виде, развивая таким образом в обществе ксенофобию и расизм. Беларусы – рассудительные, гостеприимные и добродушные. Евреи – жадные и хитрые. Американцы – агрессивные и глупые. Американский национализм смотрит на мир со своей точки зрения, где американцы представлены в лучшем свете. Становится куда проще понять, кто друг, а кто враг. Сегодня с развитием конфликта в Украине можно отметить, что все больше людей в самой Украине негативно относятся к русским в целом как к нации, которая виновата в эскалации конфликта. Еще более справедливо это утверждение для отношения россиян к украинцам, которые вдруг перестали быть братьями.

Нация объединяет настолько разные слои общества, что некоторые люди начинают говорить о ненастоящем беларусе или украинце или немце. Т.е. представитель каждой нации должен следовать своду правил, которые включают в себя определенные черты характера и подобающий для этой нации внешний вид.

Людям также доводят, что нужно гордиться какими-то историческими “достижениями”, произошедшими на данной территории или от имени представителей нации. С этого начинается восторженное отношение к беларуской истории, ассоциирование себя с мятежами мелких и крупных землевладельцев, которые когда-то сражались за “золотые шляхетские вольности”, и националистов абсолютно не заботит, что эти “приверженцы вольности” угнетали крестьян. Таким образом, национализм позволяет отождествлять себя c угнетателями, правителями, начальниками, если они сделали что-то, послужившее формированию этой самой нации.

С точки зрения анархизма между начальником и трудящимся не может быть общего, и фальшивому единству нации анархисты должны противопоставить глобальную солидарность трудящихся, которая позволит создать истинное сообщество взаимопомощи и уважения вне зависимости от цвета кожи, места происхождения и языка.

3. Язык как инструмент взаимодействия и принадлежность к культуре не должен навязываться.

В ситуации Беларуси мы видим, что государство активно навязывает русский язык как средство унификации через милицию, школу, другие институты и учреждения. Но мы не желаем, чтобы навязывался и какой-либо другой язык, включая беларуский.

Некоторые из нас, считая себя космополитами, отрицают этничность как врождённый признак человека и ставят в графе “национальность” прочерк. По нашему мнению, этничность (или её отсутствие) – это дело личного выбора человека.

Мы считаем, что местные сообщества и отдельные люди имеют право самостоятельно решать, на каком языке им разговаривать и к какой культуре себя причислять, не руководствуясь лозунгами групп, заявляющих “Россия для русских” или “Беларусь мае быць беларускай”.

Мы не отрицаем, что быт, проблемы, потребности людей, живущих в границах Беларуси или Украины, отличаются, и что необходимо принимать этот контекст во внимание при организации борьбы. Однако мы не считаем, что стоит и далее пропагандировать условные разделения и апеллировать к понятиям, которые глубоко засели в головах людей, но являются неверными.

Что касается “русской”, “беларуской”, “украинской” и любой другой национальной культуры, то, исходя из того, что нация и государство – навязанные категории, многое из того, что нас призывают считать “своей” культурой, также является искусственным. На культуры всех народов оказывает влияние местное законодательство, господствующие отношения, уклад экономики, главенствующая религия, отношения государства и церкви, историческое развитие. Во многих культурах поощряется дискриминация, доминирование и угнететение, сохранение патриархата, покорность и т.д. Те, кто призывает возвратиться к истокам, редко указывают, какие это истоки, к чему стоит стремиться: к беларуской культуре X, XV, XVII, XXI века? И почему именно такую культуру стоит возвышать? Мы считаем, что вопрос принадлежности к культуре также должен решаться самоуправляемыми сообществами и отдельными людьми.

Помимо отказа в поддержке националистическим группам, мы также призываем товарищей из анархического движения критически относится к попыткам проникновения национализма на почву нашей совместной борьбы.

“Для рабочих не существует ни режима, ни отечества, – существуют только люди, гармония, человечество.”

Solidaridad Obrera 5 мая 1931 года

NB: 5 апреля на нашем сайте появилась публикация об акции солидарности, проведенной лево-националистической украинской организацией Автономный Опир. Поскольку после этой публикации несколько товарищей из других анархистских групп связались с нами и попросили объяснений, мы считаем необходимым проинформировать всех, кому это интересно, о нашей политике распространения информации.

Информация об акции солидарности Автономного Опира была опубликована наряду с другими акциями, которые прошли в других городах и странах. Мы включили информацию об этой акции, поскольку цель статьи – предоставить нашим читателям объективную информацию об акция солидарности в целом и их масштабе, а не судить о них или о группах, которые провели акцию. Мы считаем, что не смысла замалчивать акции солидарности, проведенные другими группами, которые не являются частью анархического движения, поскольку наше молчание не отменит факт самой акции. Другие примеры подобных публикаций – статьи о Евгении Васьковиче или Яне Мельникове, которые не являются анархистами, но провели акции солидарности с нашими заключенными товарищами.

В то же время, упоминание этих групп или людей на нашем сайте не означает, что мы поддерживаем кого-либо из них. Однако мы признаем, что подобные публикации вводят некоторых товарищей в заблуждение, которые затем просят объяснений. Поэтому с этих пор мы будем по-прежнему публиковать информацию обо всех акциях солидарности, но будем сопровождать статьи сноской, поясняющей позицию АЧК-Беларусь относительно спорных идей групп.

 

22 комментария к “К вопросу о невозможности поддержки групп, соединяющих антиавторитарные идеи и национализм”

  1. Лайно тут пішаце, робіце ўсё каб манапалізаваць сваю гульню ў змагароў! Гуляйцеся далей… Крыўдна, што ваш “антыфашызм” вас заводзіць не туды. Ворагамі становяцца, усе хто не такі як вы.. таму віходзіць вы нейкія самі фашыкі, падзяляеце людзей па-нацыянальнаму прызнаку)

    Харэ гуляцца! Ёсць сапраўдныя ворагі!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх