Обзор законодательства за 2013 год

images

В 2013 году был принят ряд указов, постановлений, а также изменений в белорусском законодательстве, которые могут повлиять на активистскую деятельность. Предлагаем вашему вниманию обзор таких законов.

***

Введена административная ответственность за распространение информации об изготовлении взрывчатки

В КоАП вводится ст. 17.14. Она предусматривает административную ответственность за незаконное изготовление и (или) распространение методик или иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

За это будет предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств его совершения. Еще одна санкция – административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения.

Если нарушитель – индивидуальный предприниматель, то штраф может составить от 50 до 100 базовых, для юрлица – от 100 до 500 базовых величин.

Протоколы по этой статье будут вправе составлять сотрудники органов внутренних дел и государственной безопасности, а рассмотрение дел о таком нарушении и наложение административных взысканий отнесены к компетенции суда.

***

В Беларуси создается система видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности

Соответствующий Указ №527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка» Александр Лукашенко подписал 28 ноября 2013 года.

Документ принят в целях обеспечения общественного порядка, в том числе при проведении чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, и регламентирует вопросы создания и применения системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан. К данной системе видеонаблюдения для получения видеосигнала в режиме реального времени имеют право подключения правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для выполнения задач профилактики, выявления (раскрытия) и пресечения преступлений, других правонарушений, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одновременно определены права и обязанности всех заинтересованных государственных органов (организаций), субъектов хозяйствования при установке и дальнейшем функционировании, содержании, обслуживании элементов системы видеонаблюдения.

***

Задержанным за административное правонарушение можно передавать продуктовые передачи

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2013 № 996 были утверждены Правила содержания физического лица, в отношении которого применено административное задержание.

Из новшеств – задержанным лицам разрешается получать передачи общим весом не более 5 килограммов в три дня. Ранее это не было прописано в законодательстве.

Более подробно с Правилами можно ознакомиться здесь

***

«Суточникам» можно передавать передачи и писать письма

Такие изменения в ПИКоАП были внесены решением Конституционного суда от 5 июля 2013 года.

В частности, вносится изменение в часть 5 статьи 18.7 ПИКоАП, определяющую порядок и условия исполнения административного взыскания в виде административного ареста, путем исключения запрета на получение посылок, передач и бандеролей. Кроме того, указанная статья дополняется частями 9 и 10, устанавливающими порядок, в соответствии с которым административно арестованным разрешается получение посылок, передач, бандеролей и мелких пакетов без ограничения их количества, а также получение и отправление писем и телеграмм без ограничения их количества.

***

Милиция может штрафовать за «мелкое хулиганство» без суда

Альтернативная подведомственность вводится по делам о таких правонарушениях, как мелкое хищение (статья 10.5 КоАП), мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП), распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (статья 17.3 КоАП). Ранее рассмотрение таких административных дел находилось в компетенции судов.

Теперь, если задержанный за вышеуказанные административные правонарушения признаёт свою вину, то сотрудники милиции имеют право штрафовать его прямо в участке.

При этом, органы МВД смогут выносить только решения о штрафах, а не об административном аресте. Если лицо не признает себя виновным в совершении административного правонарушения, дело в его отношении обязательно подлежит направлению в суд.

***

Отдельно хотелось бы упомянуть о следующем прецеденте.

Милиционерам разрешили патрулировать улицы в гражданской форме одежды

Такой эксперимент проходил во Фрунзенском и Первомайском районах Минска в октябре-ноябре 2013 года. Милиция аргументирует его следующим образом: гражданские наряды пресекают куда больше правонарушений, чем их коллеги в форме; в общем людском потоке они не выделяются, могут приблизиться к злоумышленникам вплотную, проследить за ними, своевременно задержать.

Пока патрулирование улиц милиционерами «в штатском» законодательно нигде не закреплено, но, зная белорусские реалии, можно предполагать это в будущем.

4 комментария к “Обзор законодательства за 2013 год”

  1. Симон

    Положительно правильно! Я бы ужесточил еще законы, нужно ограничивать потенциальные угрозы и жестче относиться к проявлениям всякого рода дерьмократий.

  2. Симон, если бы существовала машина времени, я бы заплатила за то, чтобы ьебя отправили в Германию 39го

  3. Саша Лысый

    Симон, какие законы ты бы ужесточил, фраер ты мусорской? Здесь народ не знает, как жить дальше. С одной стороны диктатура лукашенковская, с другой – произвол чинимый сотрудниками МВД и КГБ. Я так скажу. Укрепление государства и силовых структур – это окончательная смерть для свободы. Но при этом, отличная причина для активизации антигосударственного и анархического террора.

  4. Жестачайший

    Ужестачай – ужестачай, и так в стране все меньше людей, скоро останутся менты, чекисты и юные программисты. Посмотрим после этого, как вы будете свои законы жрать, законы будут вам шить одежду и строить дома. Придурки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх