Суд приступил к допросу свидетелей защиты в рамках «варшавского дела»

s3Санкт-Петербург, 25 октября. В Ленинском районном суде прошло очередное заседание в рамках «варшавского дела», фигурантом которого является Денис Левкин, обвиняемый в нападении на сотрудников полиции, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первым суд допросил Евгения Быстрова, который за несколько часов до штурма пакгауза Варшавского вокзала предложил Денису Левкину посетить территорию. Также свои показания дал Максим Егерев. По его словам, на протяжении всего штурма Левкин был в поле его зрения и удары сотрудника полиции не наносил, на что гособвинитель напомнил свидетелю об уголовной ответственности за дачу ложных показания. Несмотря на это, Егерев повторил свои показания и подчеркнул, что уверен в том, что обвиняемый не бил полицейских. 

Еще одним свидетелем стороны защиты стала петербургский фотограф Юлия Лисняк, которая приехала в день штурма пакгауза на акцию градозащитников делать репортаж.

«Я запомнила одежду Левкина, я же фотограф. Он был в яркой куртке с синим и белыми квадратами. Момент удара полицейского я тоже видила. Удар наносил человек в черной куртке, которая совсем не похожа на верхнюю одежду Дениса», – подчеркнула Лисняк.

Последним свидетелем защиты стала Елена Пасынкова, которая заявила, что уверена в невиновности Дениса Левкина. «Больше того, я думаю, что он впервые был на подобной акции. Я часто хожу на такие мероприятия и могу сказать, что люди одевают серую, непривлекающую внимание одежду. В свою очередь, обвиняемый был в яркой куртке и штанах, что недопустимо», – отметила Пасынкова.

Следующее судебное заседание состоится 26 ноября в 14.00 МСК.

На прошлом заседании суд продолжил допрос свидетелей со стороны обвинения. Правда, во вторник в Ленинский районный суд не явилась половина свидетелей по причине того, что их якобы не уведомили о этом.

Из явившихся допрошены были оперативный дежурный по территории Варшавского вокзала, где находился «захваченный» пакгауз, а также начальник полиции Адмиралтейского района Григорий Клебанов. Оба свидетеля «за давностью времени» со дня происшествия многое не помнят и не могут точно ответить на существенные вопросы со стороны гособвинения, а также со стороны защиты.

В ходе допроса Клебанова выяснилось, что показания начальника полиции значительно разнятся с его показаниями, которые он давал следователю несколько месяцев назад. Расхождения касаются внешнего вида Дениса Левкина и момента нанесения удара на сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, в январе прошлого года петербуржцы требовали прекратить снос Варшавского комплекса, а также вернуть статус охраняемых памятников зданиям на территории вокзала.

4 февраля градозащитники, протестующие против сноса Варшавского комплекса, оккупировали один из пакгаузов вокзала. Активисты временно переехали в пакгауз №2 и водрузили пиратский флаг над зданием. В хозяйственное помещение, расположенное в доме 118 по набережной Обводного канала, принадлежащее ООО «Адамант», проникли более 20 молодых людей, в том числе студенты различных вузов города, которые в ответ на просьбы представителей этой коммерческой структуры отказались покинуть помещение.

Митингующие оказали сопротивление сотрудникам полиции, пытавшимся вывести их из помещения. В результате старший сержант и прапорщик полиции получили закрытые черепно-мозговые травмы, а также ушибленные и рваные травмы головы. Пострадавшие были госпитализированы.

По факту получения травм полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Виновным может грозить до 10 лет лишения свободы.11 июня «варшавское дело» было передано в суд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх