В калифорнийских тюрьмах проходит массовая голодовка заключённых

калифорния Американские власти сообщили, что по состоянию на четверг, 11 июля, более 12 тысяч заключенных калифорнийских тюрем участвуют в массовой голодовке. Эта акция стала одной из крупнейших в истории штата, отмечает Reuters.

Голодовка продолжается четвертый день и охватывает 24 тюрьмы в Калифорнии и еще четыре пенитенциарных учреждения за пределами штата. При этом официальные цифры учитывают только тех, кто отказался от девяти приемов пищи. Некоторые заключенные также отказываются выходить на работу и посещать занятия, направленные на их реабилитацию, пишет Los Angeles Times.

Арестанты требуют улучшения условий содержания в одиночных камерах и практики несправедливого, по их мнению, помещения в изоляцию за различные проступки. Также им не нравится тюремная еда, их не устраивают реабилитационные программы и некоторые другие моменты.

Руководство тюрем в специальном обращении назвало голодовку «массовыми беспорядками». По отношению к тем, кто в ней участвует, будут применены штрафные санкции, в частности, зачинщиков посадят в одиночные камеры. Также руководство пообещало лишить заключенных еды, которая хранится в их камерах, и права на посещения.

В первый день голодовки, 8 июля, в ней участвовало более 30 тысяч человек. Всего в Калифорнии насчитывается 132800 заключенных.

Массовые голодовки охватывали калифорнийские тюрьмы и ранее, причем по тем же причинам, однако не достигали такого масштаба. Летом 2011 года на протяжении трех недель на аналогичной акции участвовали 6,5 тысяч заключенных. Тогда руководство тюрем пошло на некоторые уступки, однако условия содержания в одиночных камерах были изменены незначительно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх