29 мая 2013 года – День международной солидарности с анархистами, подвергшимися репрессиям в Боливии

Строительство магистрали в Типнисе
Строительство магистрали в Типнисе

29 мая требуем оправдать всех защитников парка! Нет трассе через парк ТИПНИС! Свободу всем заключенным!

29 мая 2012 года полиция города Ла-Пас, Боливия, арестовала 13 человек. Все задержанные были анархистами, принимавшими участие в защите национального парка ТИПНИС. Им было предъявлено обвинение в совершении серии поджогов, взрывов и актах саботажа, за которые взяла ответственность Неформальная Анархическая Федерация и Международный Революционный Фронт (FAI-FRI). Все действия, совершенные с сентября 2011 по май 2012, были направлены против правительственных зданий, банков, автомобильных компаний, ресторанов быстрого питания, супермаркетов и предприятий, эксплуатирующих животных.Некоторые атаки были совершены в знак солидарности с защитниками парка ТИПНИС, с товарищами, столкнувшимися с репрессиями в Тунисе и во имя освобождения животных.

Под угрозой больших сроков по обвинению в терроризме и преднамеренном убийстве пять человек решили донести на остальных, чтобы спасти свои шкуры. Этих предателей отпустили на свободу или под домашний арест. Других задержанных выпустили из-за недоказанной причастности к делу. Всего один задержанный отказался давать показания полиции. Двое анархистов находятся в тюрьме в ожидании суда. По закону Боливии их ожидание может продлиться до трех лет.

Левое правительство Эво Моралеса намерено продолжать развитие капиталистических проектов своего предшественника даже в большей мере. Так, правительство собирается построить биокеаническую автомагистраль через тропический лес, уничтожив место проживания индейцев. Осенью 2011 года правительство помешало 8-му Маршу Индейцев в защиту парка ТИПНИС, избив и арестовав демонстрантов. И теперь они пытаются выставить огненный саботаж анархистов “терроризмом”.

Это одно из первых применений антитеррористического закона в Боливии и так же, как и по всему миру этот закон используют для политических репрессий. Единственные доказательства правительства – это слова стукачей, анархистская литература и факт того, что задержанные принимали участие в протестах солидарности в защиту парка ТИПНИС. Государственное обвинение построено на ксенофобных принципах, так как поведение заключенных объясняется тем, что они “иностранцы”.

29 мая пройдет ровно год со дня арестов. Мы призываем в этот день к международным акциям солидарности с целью показать правительству Боливии и всех других стран, что мы помним. Нашими действиями мы хотим добиться немедленного освобождения двух товарищей, находящихся за решеткой, оправдания по всем предъявленным статьям и прекращения строительства автомагистрали. Мы продолжим борьбу, пока за решеткой не останется никого.

29 мая требуем оправдать всех защитников парка! Нет трассе через парк ТИПНИС! Свободу всем заключенным!

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх