Репрессии в отношении активистов инициативы “Еда вместо бомб”

Участники инициативы «Еда вместо бомб» постоянно сталкиваются с давлением со стороны сотрудников МВД и КГБ. Только за прошлый год милиционеры несколько раз срывали раздачу бесплатной еды в Минске [1, 2, 3, 4, 5, 6] и Бресте [ 1 ]. Людей, раздающих всем желающим горячий суп или кашу, задерживают без каких-либо веских оснований. В опорном пункте составляют протоколы опросов, после чего задержанных отпускают. Прошлой зимой сотрудники милиции нагрянули даже со спецназом, – http://belarus.indymedia.org/22938 переписав данные всех молодых людей, которые в тот момент находились в Михайловском сквере.

После неоднократных задержаний сотрудники милиции перешли к типичной практике работы с молодежью. К молодым людям приходят по месту учебы и угрожают проблемами – http://belarus.indymedia.org/25444. Некоторым участникам инициативы постоянно названивают какие-то люди, которые заявляют, что они сотрудники милиции и требуют, чтобы молодые люди пришли на беседу.

Примечательно откровенное лицемерие белорусских властей по данному вопросу – в один день по телевизору показывают репортаж о волонтерах красного креста, спасающих малоимущих и бездомных от лютых морозов, а через несколько дней милиция задерживает людей, делающих то же самое, только без какого-то финансирования и организации.

Но мы хотим напомнить еще и то, что Еда Вместо Бомб – это не просто инициатива по бесплатной раздаче еды. Своими действиями мы привлекаем внимание к проблемам социального неравенства и обнищанию в стране и во всем мире. Мы обращаем внимание общественности на тот факт, что эти проблемы являются комплексными и неотделимыми от политической и социальной системы. Мы не занимаемся благотворительностью. Мы призываем к искоренению проблемы, а не к борьбе с ее последствиями.

Мы считаем, что подобные действия правоохранительных органов направлены на то, чтобы запугать участников Еды Вместо Бомб и подавить любые ростки инициативы, которая противопоставляет себя централизованным иерархическим единицам типа БРСМ и прочих проправительственных организаций.

Мы призываем всех небезразличных к проблеме голода и нищеты людей придти и поддержать инициативу. Мы раздаем еду каждую неделю в субботу и воскресенье.

Суббота
13:00 Михайловский сквер
15:00 сквер Симона Боливара

Воскресенье:
14:00 ст.м. Восток, ТЦ “Счастье”

Участники инициативы Еда Вместо Бомб.

Источник

1 комментарий к “Репрессии в отношении активистов инициативы “Еда вместо бомб””

  1. Ментам реально нечего делать? Я просто не представляю себе картину, что некий полковник вызывает подчинёных и говорит
    – Грёбаные анархисты раздают еду, безплатно! Вы понимаете, они раздают еду!!! Это недопустимо, немедленно пресечь этот альтруизм!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх