Мать политзаключенного Александра Францкевича вынудили уволиться с работы

Татьяна Францкевич.Полтора года Татьяна Олеговна Францкевич отработала уборщицей территории в Новополоцком УП “Водоканал”.  Работа, конечно, не престижная, к тому же и зарплата далека от декларируемого главой Беларуси среднего уровня оплаты труда.

Тем не менее, ежедневная травля послужила причиной того, чтобы 4 августа женщина вынуждена была написать заявление на увольнение “по соглашению сторон”.


Неприятности на работе началась еще весной, когда Татьяна Францкевич, вопреки принуждению руководства предприятия, отказалась участвовать в субботнике. Заместитель директора УП “Водоканал” Александр Клементьев тогда так и заявил, что, мол, вы не имеете права возмущаться, у вас есть только обязанности.
После этого для Татьяны Францкевич были созданы невыносимые условия труда, её часто посылали на другие объекты за пределами предприятия, хотя это и не предусматривалось трудовыми обязанностями.
Татьяна Францкевич несколько раз брала дни без оплаты, чтобы попасть на свидание к сыну, который отбывает наказание в Ивацевичской колонии. Наконец руководство предупредило, что заявление больше не подпишут, поскольку Татьяна продолжает отстаивать свои трудовые права.
Вскоре начальник цеха Сергей Калашников потребовал написать объяснительную записку за незначительное, на 5 минут, опоздание на работу. Через некоторое время, якобы за очередное нарушение трудовой дисциплины, заставили написать еще одну объяснительную.
Вообще, как рассказала правозащитникам Татьяна Францкевич: “с Водоканала” работники нередко увольняются именно из-за того, что рабочих посылают на работу на другие объекты Новополоцка. Работать в таких условиях, за мизерные деньги, очень трудно. Хотя сейчас еще сложнее, и даже не знаю, смогу ли найти новую работу. До пенсии остался один год, а в таком возрасте, сами знаете, трудоустроиться непросто “.
источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх