База анархистов в процессе создания (обновлено, добавлены вопросы в анкету)

Итак, ранее мы уже писали об особом интересе органов к анархистам, и молодежи, которую органы таковой считают. Нам продолжают поступать сообщения о звонках и вызовах в ОВД. Зачастую, это те же люди, которых безуспешно пытались вызвать раньше или даже те, кого уже опрашивали.

Очевидно, что работа идет по нескольким фронтам одновременно. Пишет анонимный товарищ:

Звонят из 2 разных инстанций. Одному менту из Московского РОВДа пришла бумага на меня и список вопросов по поводу анарходвижа, и одновременно участковому в опорку из КГБ на меня, но по поводу шипования деревьев.

На сей раз, это уже новое шипование деревьев в мкр. Уручье-2, где собираются возвести несколько домов для спецназовцев. Напомним, что после предыдущего случая шипования парка 40-летия Октября участники акции так и не были найдены.

Одновременно, некоторые товарищи высказывают мнение о профилактической работе огранов, которая предшествует традиционным акциям против полицейского беспредела, проводимым в Беларуси 15 марта, несмотря на то, что в этом году призыва к ним не было.

В редакцию также попал и примерный список вопросов, который содержится в анкете, которую предлагают заполнить предполагаемым анархистам.

1) Являешься ли анархистом?

2) Что для тебя анархизм?

3) Какие авторы писали в этом направлении?

4) Что ты знаешь об анархистах-узниках совести?

5) Что ты знаешь о суде мая 2011?

6) Кто админ belarus.avtonom.org, mikola_а.livejornal.com? С какими целями созданы эти сайты?

7) Кого знаешь из анархистов?

8) Что знаешь об автономном действии в Беларуси?

9. Посещаешь ли концерты и какие планы на будущее?

10. Кто собирает деньги для анархического движения?

11. Где проходят концерты?

На первый взгляд, такая “профилактическая” работа милиции может показаться смешной и наивной. Однако, не менее наивной является недооценка врага. Еще пару лет назад анархическое движение в Беларуси могло похвастаться самым большим количеством неизвестных органам приверженцев идей и тем противопоставляло себя практически любой оппозиционной группе, акции которой заканчивались, не начавшись из-за “информаторов” и низкого уровня безопасности. Сегодня становится очевидным, что если мы не встанем на качественно новую ступеньку безопасности, движение рискует пополнить ряды неполучившихся революционеров, каждый шаг которых отслеживается государством.

От каждого из нас зависит наше общее будущее, и важно прилагать усилия к стабилизации обстановки уже сейчас.

Милиция по крупице собирает недостающую информацию о каждом неугодном и 95% информации она получает от вас, ваших друзей, родителей и вашего использования коммуникаций (телефон, интернет, общение). В конце концов, база будет составлена, и сделать шаг назад будет уже поздно, т.к. позади пропасть. Именно поэтому важно уже сегодня пресекать все попытки органов добыть о вас любую информацию:

  • не ходить на допросы без повестки
  • не беседовать на “отвлеченные темы”
  • не заполнять никаких документов, которые не имеют отношения к определенному уголовному или административному делу
  • не обсуждать серьезные вещи по телефону
  • использовать шифрование интернет-соединений
  • обучить своих родителей и друзей общению с милицией
  • сообщать нам о любом беспределе в отношении вас и ваших знакомых

В ближайшее время мы также подготовим ликбез о действиях в случае превентивного ареста.

6 комментариев к “База анархистов в процессе создания (обновлено, добавлены вопросы в анкету)”

  1. Я говнарь

    На таких беседах при заполнении анкет можно плести все, что угодно. Хочешь палить себя-не пали других.

    Пример:

    Об анархизме слышал из интернета, коли что. Анархистов….не знаю, слышал, что в Греции есть, они там дома жгут. Писал Кропоткин, наверное. Мы по истории учили. Анархизм…ну когда все воруют друг у друга. АД-???? Какие узники совести? У нас за поджоги садят! Сайтов не знаю. Я как бы не анархист, ну как Цой или Летов.

  2. Основной смысл не плести все что угодно, а вообще ничего не заполнять и не ходить на такие беседы. Надо уважать прежде всего себя и требовать соблюдения закона от “правоохранительных” органов, иначе мы показываем им собственную слабость, наше неумение постоять за себя и не знание собственных прав, а значит в дальнейшем нас можно вызывать по поводу и без, проводить “профилактические” беседы, и всячески вмешиваться в личную жизнь. Палить себя тоже не вариант, потому что через тебя и выйти контакты могут выйти на других людей. Короче, единственный шанс выиграть у мошенника – не играть с ним. Не будьте лохами, не пытайтесь переиграть ментов на их поле.

  3. Да не раз уже говорили о том, что в порыве своего творческого угара можешь выдать что-то ценное, что и сам не заметишь. Поэтому единственный путь – молчать и вообще никакой информации не давать.
    Нет оснований вообще на дачу показания или объяснений? Молчим и вообще не паримся!
    Есть правовые основания для дачи показаний или объяснений? Думаем как избежать дачи показаний и объяснений, а не начинать выдумывать истории.

  4. ABC-Belarus

    А, полностью согласны с тобой. Весь беспредел, который сейчас существует, существует с нашего согласия и с нашей помощью.

    ОН, максимум, что они могут предпринять, это продолжать тебе названивать, могут приехать к тебе на работу, учебу и забрать с целью побеседовать. Но если ТЫ не хочешь, чтобы она произошла, она не произойдет. Достаточно просто требовать их соблюдать закон – приехали на работу, увезли – требуй статуса (свидетель, обвиняемый, подозреваемый) и дело, по которому тебя будут допрашивать. Дадут статус и дело, отвечай только на те вопросы, которые касаются конкретно этого эпизода. Никакие анкеты, опросы и тд не могут относиться ни к одному делу по существующему УК.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх