Игорь Труханович смог отстоять свою невиновность

8 декабря суд Минского района постановил прекратить административное дело по статье 17.1, возбужденное против Трухановича Игоря. Согласно протоколу, молодой человек нарушал общественный порядок и ругался матом, находясь в гостях у сестры в 8 часов утра в субботу 8 октября (день проведения Народного Схода).

“8 октября ночевал у своей сестры. В районе 7 часов утра в дверь начали довольно сильно стучать, что и разбудило меня и сестру. Я даже не планировал вставать в такую рань. Сестра же пошла открывать дверь. Большинства из того, что происходило в коридоре, я не слышал. Однако подняться пришлось уже в тот момент, когда голоса начали нарастать и стало очевидно, что в коридоре происходит какой-то конфликт. Выйдя туда, я увидел, как один из сотрудников милиции заламывает руки сестре, которая попыталась снять происходящее в ее квартире на фотоаппарат. Моя попытка зафиксировать происходящее на мобильный телефон была грубо пресечена вторым сотрудником милиции, который, сказав “Поехали”, планировал повести меня в трусах и майке в отделение милиции. Третий же зачем-то ломился в комнату к малолетним детям. Объяснить причину задержания они не смогли, а лишь ответили, что “разберемся на месте”. Я – человек, который имеет дело с правоохранительными органами не первый раз, собрался и мы поехали в отделение. Для меня в тот момент было вполне очевидно, что милиция проводит так называемое “превентивное задержание”, которое законодательно объяснить они едва ли смогли бы. Чтобы подержать меня в Минском РУВД, решили сделать свидетелем по какому-то уголовному делу о краже бойлера и еще чего-то в какой-то деревеньке неподалеку от Минска. Допросили меня в качестве свидетеля, на часах было пол первого, а я продолжал настаивать на том, чтобы меня отпустили. На входе в РУВД моего освобождения добивалась сестра. Но начальство к тому моменту распорядилось, что отпускать меня нельзя и, скорее всего, поэтому майор милиции Удодов, который и заведовал всем происходящим, решил проявить инициативу, организовав мне протокол по 17.1″ – поясняет Труханович обстоятельства своего задержания.

Впоследствии Трухановича на первом судебном заседании 10 октября отпустили, по причине неявки главных свидетелей по данному делу – тех самых сотрудников, которые устроили беспредел в квартире его сестры.

На втором судебном заседании 13 ноября судья Минич решил отправить дело на доработку, так как сотрудники милиции все никак не могли определиться, где же было совершенно правонарушение – в квартире, на улице, в милицейской машине или вообще везде.

После доработки дела, на третье судебное заседание уже 22 ноября сотрудники милиции так дело и не привезли. На четвертое заседание 2 декабря не смог явится адвокат Трухановича.

И вот, спустя 2 месяца судебное заседание состоялось. Судья постановил прекратить административное дело за отсутствием состава правонарушения. Показания сотрудников за два месяца абсолютно не изменились. Они так и не смогли договориться даже друг с другом, где, что и как произошло.

Однако сестра потерпевшего не собирается останавливаться на достигнутом. На сотрудников милиции уже была подана жалоба в прокуратуру. Также планируется подать иск на все тех же сотрудников правоохранительных органов, которые нанесли моральный ущерб малолетним детям и сломали дверную ручку квартиры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх