Задержания и обыски у фанатов “Партизана”: ГУБОП расследует преступление двухлетней давности

Сегодня прошли обыски у предполагаемых фанатов футбольного клуба “Партизан-Минск”, в связи с инцидентом, который произошел больше полутора лет назад. По неточным данным, обыски были проведены у более 20 человек, на данный момент известно, что по меньшей мере четверых из них увезли в ГУБОП в наручниках. Конфискована компьютерная техника и футболки с идейными надписями.

Обыски и задержания прошли в связи с уголовным делом по ст. 339.2 (хулиганство группой лиц), возбужденное 29 июня 2014 года, когда несколько футбольных фанатов клуба «Партизан» заблокировали на маршруте троллейбус №3 в Минске. Это случилось около торгового центра «Maximus». Во время разборки с “торпедовцами”, находившимися в салоне, были сняты токоприемники транспортного средства, разбито стекло, распылен слезоточивый газ.

Через 10 дней после инцидента пресс-служба МВД сообщила, что сотрудники уголовного розыска Заводского РУВД Минска задержали в качестве подозреваемых более 10 футбольных фанатов, которые в скором времени были освобождены без предъявления обвинений.

В январе 2016 года правозащитный центр “Весна” сообщил об обращении парня, который рассказал о давлении на него со стороны следователей ГУБОПа. Вначале он дал признательные показания, однако позже вернулся с адвокатом и отказался от своих слов. До сих пор он оставался в качестве свидетеля, однако сегодня он оказался в числе ребят, которых увезли в ГУБОП после обысков.

Это не первый раз, когда по делу двухлетней давности возобновляется следствие: в прошлом году по делу о массовой драке с неонацистами в Бресте (которая случилась в 2013 году) были осуждены два антифашиста – Дмитрий Стешенко и Роман Богдан, на два года позже их товарища Дмитрия Званько, осужденного в 2014 году. Нам также известно о давлении со стороны ГУБОПа на антифашистов Белоозерска и Гродно, где обманом и давлением людей пытаются вынудить дать показания на своих товарищей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх