К вопросу о поддержке при сотрудничестве с органами

АЧК-Беларусь существует уже больше шести лет, и с самого начала деятельности мы старались работать не только на поддержку тех, кто уже оказался задержан или угодил за решетку из-за своей активности, но и на упреждение ситуаций, в которых наша поддержка становится необходимой.

Мы считаем эту работу даже более насущной, поскольку превентивная работа позволяет движению впоследствии сэкономить силы и средства, необходимые для поддержки и солидарности с пленниками режима.

Мы стараемся вести разъяснительную работу в движении, пишем статьи и брошюры о безопасности активистов и манере общения с сотрудниками милиции, стараемся распространять своеобразную культуру безопасности, которая максимально затрудняет разведывательную работу в наших рядах, а также попытки “разговорить” активистов, используя подлые методы запугивания, обмана и унижения. Однако ответственность за функционирование этой культуры лежит не исключительно на АЧК, а на каждом активисте, который должен самостоятельно и коллективно развивать свою устойчивость перед нажимом мусоров. И если у человека, который попал в участок впервые, есть оправдание из-за отсутствия опыта общения с мусорами, то у бывалого активиста такой отговорки быть не может.

Читателям уже, наверное, известно, что мы не оказываем поддержку людям, которые идут на сотрудничество с мусорами и предают своих товарищей в обмен на освобождение или поблажки. Так произошло в 2010 году с Веткиным, Силивончиком, Акдифом и Конофальским, которые променяли свободу товарищей на свою. Подобное сотрудничество стоит не только осуждать, но и не оставлять без наказания.
Однако формы сотрудничества бывают разные. Всякий раз, когда активист, знающий, что не стоит ходить на беседы с мусорами, делает это, он невольно оказывает им содействие, предоставляя вербальную и невербальную информацию о себе и других. Всякий раз, когда вы соглашаетесь подписать неправдивый протокол (например, что вы ругались матом или препятствовали задержанию, если это не соответствует действительности) и т.д., надеясь, что это позволит вам выйти пораньше или скостит наказание, вы увековечиваете подобную практику мусоров, вы показываете, что можно беспределить и дальше, и именно вы позволяете им это делать своей податливостью. Такие вещи могут показаться мелочью, но разве не из мелочей состоит жизнь? Облегчая работу мусорам, идя у них на поводу, делая, что нам приказывают, мы просто перечеркиваем все ранее сказанные слова о том, что нужно бороться с полицейским беспределом. Борьба означает принципиальность, упорство и непоколебимость, даже если желание уйти домой пораньше очень велико.
Согласитесь, на сегодняшний день каждый имеет возможность изучить необходимые материалы о безопасности, получить совет от товарищей, в том числе и от тех, кто уже побывал под арестом или был задержан. И если вы продолжаете подчиняться мусорам в обмен на любые коврижки – это ваше право, но нужно понимать, что в этом случае ответственность за последствия (оплата штрафов, суточных, адвокатов и т.д.) также переносится на вас лично, а не на движение. Движение должно поддерживать товарищей, которые испытывают проблемы из-за своей политической позиции, мы не должны оставлять пострадавших от режима и их семьи один на один с бедой. Однако когда товарищи не считают нужным следовать культуре безопасности и своим же принципам, они должны сами понимать, что странно расходовать и так ограниченные средства и силы движения на то, что только способствует процветанию беспредела.
Все вышесказанное относится по большей части к бывалым активистам, которые уже ранее были задержаны или имели возможность пообщаться с мусорами. Мы понимаем, что одних брошюр и разговоров недостаточно, ведь на практике часто получается все не так просто, как описано в книгах. Поэтому только личный опыт показывает готовность противостоять изощренным методам давления и запугивания. Никто не может стопроцентно быть уверенным, как поведёт себя в той или иной ситуации, если ранее в ней не бывал. Тем, кто попадает в лапы ментов впервые, или прошел через избиения и пытки, будет оказана поддержка в любом случае (за исключением предательства). Однако после любой оплошности активист обязан научиться на своих ошибках, прислушаться к советам товарищей, еще раз перечитать матчасть, спланировать свое поведение в подобных ситуациях на будущее, и стараться больше не повторять ошибок.
Мы еще раз призываем всех образовываться, делиться опытом, анализировать свое поведение и стремиться максимально соответствовать своим убеждениям и не подставлять себя и товарищей.
Данный текст отражает точку зрения коллектива АЧК и с ним могут быть несогласны другие группы или активисты. Мы открыты к любым аргументированным возражениям и конструктивной критике.

 

5 комментариев к “К вопросу о поддержке при сотрудничестве с органами”

  1. Марат Казей

    Т.е. если меня будут избивать мусора, то мне необходимо держаться до последнего, иначе потеряю поддержку АЧК?

    1. ABC-Belarus

      вижу, что хочу, друг.

      Тем, кто попадает в лапы ментов впервые, или прошел через избиения и пытки, будет оказана поддержка в любом случае (за исключением предательства).

      1. Т. е. если человек под пытками сломался, поддержки он не получит?

  2. ABC-Belarus

    Ответим еще раз на вопрос Моше:

    Никто не может стопроцентно быть уверенным, как поведёт себя в той или иной ситуации, если ранее в ней не бывал. Тем, кто попадает в лапы ментов впервые, или прошел через избиения и пытки, будет оказана поддержка в любом случае (за исключением предательства).

    Это значит, что в случае избиениений и пыток человеку будет оказана помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх