Польша: Протесты и репрессии в Катовицах

553428b25d678_p19 апреля в Польше, в городе Катовице, начался Европейский Экономический Конгресс. Как сообщают буржуазные медиа, “на сегодняшний день Европейский Экономический Конгресс является наибольшим и важнейшим событием экономического направления в Центральной Европе, которое ежегодно собирает свыше 6000 участников, 900 лекторов и представителей свыше 400 СМИ”.

В тот же день анархические группы организовали демонстрацию против проведения Конгресса. В ней приняли участие около 250 человек, которых охраняли 1000 полицейских.

19 апреля анархистами был оккупирован заброшенный особняк в городе Катовице. Оккупация пустующего дома была осуществлена как акция против проведения Европейского Экономического Конгресса. На следующий день оккупированный особняк был взят штурмом силами спецназа. Полиция применила резиновые пули, дымовые шашки и светошумовые гранаты. 21 человек были избиты и арестованы, по крайней мере троим понадобилась госпитализация. Арестованные заявили, что они начали голодовку против репрессий. По данным полиции, их обвиняют в нарушении установленного порядка, что звучит абсурдно, поскольку задержанные находились в пустом здании. Вчера состоялись акции солидарности с арестованными анархистами в Катовице и Познани.

Сегодня было опубликовано заявление солидарности с заключенными анархистами. Здесь приводится его перевод:

Европейский Экономический Конгресс в городе Катовице. Полные отели, пустые дома. Борцы с терроризмом сражаются против социальных изменений.

Катовице. Второй день встречи европейских элит. На повестке дня обсуждение TTIP (The Transatlantic Trade and Investment Partnership – Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство) и сотен других антисоциальных программ, навязываемых людям против их воли. Группа анархистов и профсоюзных активистов, которые организовали Анти-Конгресс, вместе с людьми, нуждающимися в крыше над головой, оккупируют одно из пустующих зданий, ждущее превращения в офисное помещение после “очистки” предыдущими арендаторами. На фасаде здания был вывешен огромный баннер “Человечество сопротивляется капиталу”. В оккупированном особняке состоялся “Альтернативный Экономический Форум”. Дебаты начались с обсуждения различных вариантов экономической политики, которая смогла бы развернуть вспять тенденцию стремительной концентрации богатств в руках европейских и мировых элит. Наша политическая позиция был выражена в самом акте захвата здания – ибо не стоит надеяться на какую-то силу, которая нам поможет – только мы сами можем приблизить изменения. Наиболее опасным оружием является отказ от подчинения элите, которая богатеет за наш счет.

Тем, кто провозглашает неповиновение, более того, осуществляет его на практике, есть только один ответ: открытое насилие. Антитеррористические отряды, вооруженные резиновыми пулями, были брошены против народа. Действия полиции были направлены против людей, находившихся внутри здания, она использовала дымовые шашки и газовые гранаты. Почти все участники Альтернативного Экономического Форума были жестоко избиты, некоторые получили ранения, у одного человека случился приступ эпилепсии. Все были посажены в полицейские микроавтобусы.

Решение о столь жестоком подавлении, готовность к применению столь жестких насильственных действий на второй день Экономического Конгресса, приводит нас в ярость, но не удивляет: наибольшим страхом элит является сам факт непослушания, как крайняя форма сказать “нет” иллюзии демократии, которой они цинично кормят нас в своих медиа, сказать “нет” бесчеловечным и нестабильным трудовым отношениям. С другой стороны, что еще может государство ожидать, когда оно само идет к пропасти? Когда 80 человек в мире имеют больше, чем половина населения планеты, когда люди буквально гниют под тяжестью кредитов, которые они берут, чтобы жить достойно? Ваши антитеррористические армии это ничто. Мы не будем больше жить на коленях.

Солидарность с Катовице! Мы обещаем, что каждый удар в спину наших друзей будет отомщен!

Лучшее проявление солидарности, которого мы просим во имя наших заключенных товарищей, это повседневное сопротивление и неповиновение капиталистам и их миру.

Источники: http://325.nostate.net/?p=15993

https://libcom.org/news/poland-21-people-arrested-during-actions-against-european-economic-congresss-20042015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх