В Беларуси будет создана рабочая группа по решению проблемы радикальных спортивных фанатов

04_kubokВ главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД прошло совещание, на котором обсуждались вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

В совещании приняли участие заместитель государственного секретаря Совета безопасности полковник Андрей Втюрин и первый заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Валентин Михневич. “По решению семинара-совещания будет создана совместная рабочая группа для организации эффективного взаимодействия по этому острому направлению. Выработаны конкретные меры по снижению противоправной активности фанов”, – сообщили в МВД.

В милицейском ведомстве обращают внимание, что в последнее время суть болельщицкого движения изменяется в сторону радикализации: “Фанаты все чаще воспринимаются не как поклонники самого популярного вида спорта, а как нарушители порядка. Радикально настроенные группировки, имеющие свои идеологию, иерархию и устав, представляют собой деструктивную силу. С каждым годом растет число происшествий с участием фанатов”.

Как отметил на совещании Валентин Михневич, органы внутренних дел приняли ряд мер по предупреждению противоправных действий со стороны фанатов, усовершенствована нормативная база, четко прописан алгоритм взаимодействия подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Но все же этого недостаточно.

“Фанатское движение насчитывает от трех до пяти тысяч активных членов. Многие из них занимаются спортом и целенаправленно тренируются в драках. Эта масса разрозненна, но хорошо управляема через социальные сети. На своих сайтах фан-группы не просто общаются, но и выкладывают фотоотчеты о потасовках”, – констатируют в МВД.

В прошлом году было зафиксировано 73 факта противоправных действий со стороны фанатов, в том числе 47 вне стадионов. Составлено 235 административных протоколов и возбуждено семь уголовных дел (за преступления, связанные с околофутбольной средой и участием фанатов). Под контролем органов внутренних дел находятся более 3,3 тыс. активных футбольных фанатов. Чтобы повысить эффективность профилактики правонарушений с участием болельщиков, МВД предложило Министерству спорта обязать национальные федерации информировать органы внутренних дел обо всех предстоящих спортивно-массовых мероприятиях, разместить на официальных сайтах правила поведения зрителей на спортобъектах, создать фан-клубы и принять другие меры.

Андрей Втюрин подчеркнул важность эффективного взаимодействия не только в системе МВД, но и между всеми ведомствами и организациями. Совместная работа должна вестись по единому замыслу. К тому же у белорусских правоохранителей и силовиков уже есть опыт успешной работы в этой сфере, накопленный во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Теперь надо совершенствоваться, избегая инертности в повседневной деятельности. Каждое ведомство, решая свои задачи, должно добиваться исполнения намеченных планов от других сторон.

Заместитель госсекретаря Совбеза отметил, что драки футбольных болельщиков были и раньше. Но он обратил внимание именно на радикализацию фанатских группировок. “Пока у нас вся деятельность сводится в основном к обеспечению правопорядка. Но на первый план должна выходить совместная профилактическая работа силовиков, специалистов Минспорта и федераций, педагогов, журналистов”, – сказал Андрей Втюрин. По его мнению, необходимо взять под крыло фанатское движение и переориентировать его в позитивное русло. Тесно работая с клубами, нужно развенчивать мифы о привлекательности фан-группировок и “героизме” футбольных хулиганов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх