Интервью АЧК-Беларусь “Белгазете”

interviewПосле публикации об арестах и репрессиях в преддверие ЧМХ-2014 на нашем сайте к нам обратилась журналистка “Белгазеты” с просьбой дать некторые комментарии на этот счет и по поводу анархического движения в целом. Версию “Белгазеты” (разумеется, обрезанную и с измененными формулировками вопросов) можно найти здесь. Полную версию наших ответов читайте ниже.

1. Многие политические партии призывали к диверсиям во время ЧМ по хоккею, особенно много предложений высказывала ОГП. В то же время для простых белорусов Чемпионат – большой праздник, возможность сделать Минск привлекательным для туристов городом. Стоит ли бойкотировать чемпионат сейчас, когда очевидно, что хоккею – быть, и не уронит ли это рейтинги белорусской оппозиции в глазах простого избирателя?

Чемпионат мира сделает Минск привлекательным для туристов лишь на один раз. Вся инфраструктура, которая была выстроена для чемпионата, после самого чемпионата будет пустовать, и при этом будут тратится огромные деньги на содержание объектов. Почти очевидно, что оборот туристов в Минске после чемпионата останется на прежнем уровне. При этом если бы рядовые беларусы помимо энтузиазма чиновников узнали о реальных затратах, праздник бы превратился в очередной повод для протеста, не только для оппозиции, но и для обычных людей. Что касается бойкота, мы считаем, что он может быть эффективен только если его поддерживают все: команды, спортивный комитет и туристы. В противном случае, получится как в случае с Олимпиадой в СССР, когда она состоялась, несмотря на бойкот со стороны нескольких команд. Вместе с тем, бойкот не нивелирует тех огромных средств, которые были вложены в его подготовку из карманов рядовых  беларусов. Мы считаем, что нужно не бойкотировать, а не допускать проведения подобных мероприятий в принципе. При этом никакая политическая позиция заграничных гостей не поможет, если беларусы сами позволяют транжирить собственные деньги на пир во время чумы. Любой беспредел происходит с нашего молчаливого согласия.

2. Сейчас в Минске множество иностранцев, какую тактику поведения с зарубежными гостями стоит выбрать белорусы? О каких аспектах жизни страны нужно рассказывать туристам, о какие стоит замолчать?

Многие иностранцы, которые приедут в Беларусь, приедут сюда из стран СНГ. Некоторые из них неплохо осведомлены о ситуации в Беларуси, так как у них тут есть родственники и друзья. С одной стороны, те люди, которые приедут сюда не просто поглазеть на лед и шайбу, заслуживают услышать от нас описание полноценной картины происходящего в стране. Мы не приемлем манипуляции фактами ни ради нагнетания обстановки, ни ради обеления режима. С другой стороны, это вопрос довольно бессмысленный, потому что у туристов не будет возможности получить объективную информацию о стране. В то же время, мы сомневаемся, что сюда приедут люди, которым будет эта обстановка интересна. Люди, интересующиеся политикой, сознательно откажутся от участия в этом спектакле.

3. Сегодня десятки активистов оказались за решеткой, кто из представителей вашей организации попал туда по вымышленному административному делу? Как проходили задержания?

Мы не можем дать комментариев по поводу репрессий в отношении представителей нашей группы из соображений безопасности. Что касается людей так или иначе близких к анархическому и антифашистскому движению – на данный момент за решеткой находятся 10 человек. Задержания проходят по разным сценариям. Активистов забирают с работы, из дома или просто хватают на улице и насильно сажают в машину. Помимо арестов по вымышленным административным делам, МВД проводит “беседы” с десятками людей, которые в прошлом оказались в черных списках. К примеру, проверяют людей, которых задерживали в 2012 году на концерте в поддержку инициативы Еда Вместо Бомб.

4. Почему режим так боится анархистов – каким образом ваши активисты могли помешать запланированному проведению Чемпионата?

Беларуское правительство боится всего, чем не может управлять. События по всему миру показывают, что достаточно искры для радикального преобразования политической ситуации в стране. С развитием ситуации в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Украине Лукашенко боится, что может стать следующим. Поэтому подавление любой политической оппозиции официальному правительству становится чуть ли не главной целью государства. Анархисты – едва ли не единственное политическое движение в Беларуси, которое не имеет лидеров, полностью децентрализовано, автономно и сущетвует благодаря самоорганизации активистов. Мы не зависим от денежных вложений ни с Запада, ни с Востока, мы не ждем команды сверху для проведения акций, нет необходимости в согласовании активности с “линией партии”. Отсутствие лидеров делает репрессии государства менее эффективными, т.к. задержание 10 активистов не парализует движение, группы принимают решения самостоятельно. В то же время, по вышеперечисленным причинам анархисты наиболее радикальное политическое движение в Беларуси, потому что мы не верим в реформы и эволюцию в сторону “демократии” и на собственном примере показываем, что люди способны к самоуправлению и не нуждаются в принуждении со стороны государства. Мы выступаем не только против Лукашенко, но и против любых правителей в целом, неважно, каких политических взглядов они придерживаются. Разумеется, это не устраивает ни правительство, ни существующую оппозицию. В этом плане не только беларуская власть боится анархистов. Любые политики и государства по всему миру борются с
анархистами, так как те ставят под сомнение необходимость существования государства как такого в здоровом обществе.

5. Как вести себя людям, которые постоянно получают звонки от сотрудников милиции, приглашения на беседы? К каким действиям могут «прицепиться» сотрудники милиции и как вести себя так, чтобы не стать жертвой чемпионата?

Мы рекомендуем тем, кого преследует милиция, отказываться от каких-либо бесед, так как подобного процессуального действия не существует. Как показывает практика, в некоторых случаях, столкнувшись с решительностью человека, милиционеры отстают и больше не названивают. Требование повестки также является эффективным методом противодействия милицейскому беспределу. Также по возможности на время чемпионата активистам лучше не жить по месту прописки, где их могут найти и задержать силой. Стоит отметить, что никто из задержанных не является обычной жертвой чемпионата мира. Мы находимся на стадии, где милиция может арестовывать людей по фальшивым обвинениям не из-за чемпионата, а из-за огромных проблем в политической и социальной жизни общества. Равнодушие со стороны беларуского общества позволила творить беларуским силовикам тот беспредел, который мы видим сегодня на улицах.

6. В случае если человек приходит на беседу, что происходит с ним после? Какие вопросы ему задают?

По нашим сведениям, людей заставляли заполнять специальные анкеты на предмет принадлежности к политическим группам и движениям, пытались узнать интересы людей, определить их круг друзей, узнать, владеют ли они боевыми искусствами. Были случаи, когда сотрудники МВД интересовались аккаунтами в социальных сетях. После этого человек подписывает бумагу о том, что осведомлен о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях и его отпускают. В худших случаях, если милиционеры имеют указание на изоляцию человека на время чемпионата, его по фальшивым обвинениям отправляют на 20-25 суток ареста.
В любом случае, человек проигрывает, если добровольно приходит на беседу. В первом – милиция узнает немного больше информации о человеке, а также становится понятно, что этот человек терпит беззаконие и выбирает политику пасификации милиции. Во втором – человек добровольно отправляется на арест для избежания проблем с милицией.

7. Было высказано предположение, что активистам организаций во время чемпионата нужно ходить по улице исключительно в сопровождении иностранных гостей. А какие еще меры предосторожности нужно предпринимать?

Нам кажется, что особо ситуации с задержаниями это не изменит. Если надо будут арестовывать, то будут хватать на виду у всех. Сегодня беларуская милиция не стесняется задержаний людей на глазах у прессы, как иностранной, так и местной, а информации в интернете о произволе МВД в Беларуси достаточно.

8. Подготовила ли ваша организация список мероприятий, которые помогут донести до гостей чемпионата идеи критически настроенной по отношению к государство части белорусского общества? Большинство сил оппозиции заявляют о том, что ограничатся интервью западным СМИ, что будете делать вы?

На данный момент главным фокусом Анархического Черного Креста является противодействие репрессиям, связанным с чемпионатом мира, а также распространение информации о них в Беларуси и за рубежом. Что касается планов других анархических групп, мы не обладаем никакой информацией на этот счет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх