Репрессии против анархического и антиавторитарного движения в 2013 году (обновлено)

razor_wireПодводя итоги этого года, мы решили в нескольких статьях описать ситуацию с репрессиями, а также изменениями в законодательстве Беларуси, которые могут коснуться социальных активистов, анархистов и антифашистов.

Если вы считаете, что мы упустили что-то в данной статье, то просим писать на наш ящик, либо в комментариях к новости.

В этом тексте мы рассмотрим:
1. Репрессии анархистов в тюрьмах
2. Задержания на культурных событиях
3. Репрессии как последствия акций прямого действия
4. Прочие репрессии аквистов анархического и антифашистского движения

Репрессии анархистов в тюрьмах

В 2010 году 5 человек, так или иначе асоциирующих себя с анархическим движением, попали в места лишения свободы: Александр Францкевич, Николай Дедок, Павел Сыромолотов, Артем Прокопенко, Игорь Олиневич. Помимо них за акцию солидарности с анархистами в колонию попал также активист беларуских христианских демократов Евгений Васькович.

С тех пор на свободу успели выйти двое – Александр Францкевич и Павел Сыромолотов. В сентябре 2012 Павел освободился после подписания прошения о помиловании на имя президента, проведя полтора года в заключении.

Александр Францкевич провел весь свой срок в колонии “Волчьи норы”, где в течение трех лет находился под постоянным давлением со стороны администрации колонии, которая пыталась вынудить его на написание прошения о помиловании. Так, последние 5 месяцев своего срока Александр провел в помещении камерного типа. В сентябре 2013 года анархист был освобожден, но при этом для него была назначена дополнительная мера о превентивном надзоре сроком на 6 месяцев. В течение этого времени он обязан находиться по месту проживания с 22:00 до 06:00 и несколько раз в месяц отмечаться в местном РУВД.

На оставшихся заключенных в течение этого года продолжали оказывать давление. Анархистов постоянно бросают в карцер, ограничивают переписку, не позволяют звонить родственникам. Заключенным были введены дополнительные ограничения на передачи и встречи.

  • С марта по май бабушка Евгения Васьковича не получала письма от заключенного. По некоторым сообщениям, Евгения Васьковича каждый месяц бросают в ШИЗО. Начиная с мая 2011 он провел в штрафных изоляторах в сумме 200 суток.
  • В течение последних 4 месяцев Игорь Олиневич ни разу не звонил родителям. Олиневич за последний год в ШИЗО провел как минимум 20 суток, Дедок – 15, Прокопенко – 5.
  • Артема Прокопенко в конце этого года лишили долгосрочного свидания с родителями.

Задержания на культурных событиях

Вот уже несколько лет МВД занимается отработкой панк-, хип-хоп- и рок-концертов с участием различных политизированных групп. Этот год также не стал исключением. Было много сообщений о том, что сотрудники в штатском и омоновцы приезжали на мероприятия и угрожали организаторам закрытием мероприятия в случае недопустимого содержания песен.

Отдельные случаи, которые получили свою огласку в сети:

  • Фестиваль Burning Summer Open Air в Вилейке с участием различных панк-групп. Во время мероприятия, по некоторым данным, было задержано от нескольких десятков до сотни посетителей концерта. Милиция и КГБ искали организаторов фестиваля.
  • Концерт в одном из столичных баров с участием этно-панк группы, известной властям своими оппозиционными взглядами. На концерт приехал как минимум отряд ОМОНа, выступление было отменено. Сообщалось о нескольких задержанных.
  • В начале этого года на концерте группы “Бригадир” были задержаны несколько человек. По словам очевидцев, при выходе из клуба, где проходил концерт, к двоим ребятам подъехала милицейская машина и несколько милиционеров закинули их в эту машину. Концерт продолжился, организаторы подробностей не сообщали. Также в сети никаких подробностей о задержанных не выкладывалось.
  • 22 декабря около 30 человек было задержано по пути на концерт в городе Витебске. Все задержанные приехали в Витебск из других городов. После нескольких часов на вокзале людей начали отпускать на поезда. В результате все разъехались без задержаний. В свою очередь в Орше по словам очевидцев сотрудниками КГБ были задержаны двое человек. Каких-либо обновлений по их ситуации не поступало.

Репрессии как последствия акций прямого действия

За последний год в Беларуси в результате проведения акций различного толка было задержано или арестовано несколько десятков анархистов и антифашистов.

  • Во время проведения ежегодного шествия Чернобыльский Шлях в апреле было задержано около 20 анархистов. Задержания проходили уже после того, как анархический блок разошелся. ОМОНовцы принимали анархистов небольшими группами по 3-4 человека. В результате у большинства из задержанных переписали личные данные и отпустили. Одного человека арестовали на 10 суток. Некоторые задержанные в этот день сообщали об избиении в РУВД.
  • В результате акции солидарности с арестованным был задержан еще один человек, который получил 10 суток ареста. Впоследствии во время встречи задержанных из изолятора было арестовано еще два человек, которые были приговорены к 10 и 12 суткам ареста.
  • Около 20 фанатов антифашистского футбольного клуба “Партизан” были избиты ОМОНом в апреле этого года по дороге на товарищеский матч с ФК “Осиповичи”.
  • Поздно вечером 8 мая в Бресте произошла драка между местными антифашистами и нацистами. Причиной драки послужила провокация одного из нацистов. Он начал вскидывать руку в римском приветствии, орать “Зиг Хайль” и “White Power”. С вечера 9 мая МВД Бреста начали проводить обыски и аресты у активистов антифашистского движения. По состоянию на 11 мая было арестовано пять человек. У них была изъята компьютерная техника, электронные носители и личные вещи. После 10 дней из СИЗО были выпущены четверо из пятерых человек. Пятый, Дмитрий Званько, был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде после 2х месяцев ареста. В начале октября был задержан еще один подозреваемый по этому делу – Дмитрий Стешенко. А в ноябре повторно арестован Дмитрий Званько. Все арестованные заявляют, что к ним применялись методы психологического и физического воздействия. Так, один из арестованных рассказал, что сотрудники МВД при допросе били его электрошокером. Дмитрий Званько во время своего ареста подал две жалобы в прокуратуру по поводу его избиения во время следствия. Начало судов ожидается к концу этого года – началу следующего. Ребятам нужна финансовая поддержка для оплаты адвокатов, а также передач в СИЗО.
  • В Жлобине до начала проведения агрофестиваля “Дожинки” нападениям со стороны милиции подвергалась местная молодежь, в том числе представители различных граффити-сообществ, которые на улицах города так или иначе высказывали свое недовольство действиями властей. По данным сайта Революционного Действия, молодых людей в отделении милиции пытали и заставляли давать показания по поводу граффити сотрудники МВД и КГБ. После пыток молодых людей отвезли в суд и наказали 6-15 сутками ареста, а несовершеноллетних – штрафами за мелкое хулиганство. Помимо этого, их заставили закрашивать граффити.
  • 20 декабря во время акции автомобилистов против налоговой политики государства “Стоп налог” было задержано трое человек, которые проводили видеосъемку мероприятия. В результате судебного разбирательства один человек был приговорен с 12 суткам ареста (срок ареста истекает вечером 1 января), двое – к штрафам в размере 5 и 10 базовых величин.

Прочие репрессии активистов анархического и антифашистского движения

По-прежнему в розыске по делу анархистов находится Дмитрий Дубовский. Неоднократно сообщалось о том, что неизвестные милиционеры давят на близких родственников с целью узнать, где он находится.
Летом этого года чекисты из гомельского КГБ провели обыск у одной из гомельских активисток. У нее были изъяты компьютер, электронные носители, литература и справка о временной нетрудоспособности. После обыска и допроса, активистку отпустили. В последующие недели ее неоднократно вызывали на беседы в КГБ.

Сотрудники КГБ и МВД также допросили некоторых ее знакомых и друзей.

Итоги

За прошедший год интерес КГБ и МВД к анархическому и антифашистскому движению не упал, а в некоторых случаях стал набирать обороты. Более того, нам не кажется, что эти структуры собираются снижать свой интерес к активистам в предстоящем году. Еще не известно, когда пройдут выборы в президенты, но уже сегодня стоит понимать, что подобные мероприятия без репрессий не пройдут. Того же мнения мы придерживаемся и в случае с чемпионатом мира по хоккею.

При этом каждому из нас стоит чуть больше беспокоиться о своей безопасности и безопасности своих товарищей. Начать можно с пособий по безопасности, доступных на нашем сайте. В случае, если у вас возникают какие-то вопросы – не стесняйтесь писать нам на почту! Мы всегда будем рады помочь советом.
Мы призываем всех сообщать нам о случаях репрессий в отношении вас и ваших товарищей. Придавая огласке действия милиции и КГБ, мы, тем самым, боремся с их беспределом в отношении каждого из нас.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх