Александр Францкевич*

Дата задержания: 12.08.2020
Обвинение:

— Организация массовых беспорядков
— Обучение или иная подготовка лиц к участию в массовых беспорядках, либо финансирование этой деятельности
— Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них
— Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь
— Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным образом или с причинением крупного ущерба
— Хулиганство, совершенное группой лиц
— Осквернение сооружений и порча имущества
— Создание экстремистского формирования или участие в нем
— Разжигание вражды или розни
— Особо злостное хулиганство
— Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ
— Создание преступной организации либо руководство ей
— Подготовка к участию в массовых беспорядках


Приговор: 16 лет 9 месяцев
Место заключения: ИК-11
Дата выхода: 29.01.2036

Саша родился 6 мая 1990 года в Новополоцке, позже переехал в Минск и начал работать в сфере ИТ. Активист интересуется компьютерами, технологиями, любит читать и путешествовать. На свободе его ждут мама и родственники, а также товарищи.

Взгляды

К анархизму Саша пришёл через антифашизм. Наиболее близок анархизм Бакунина. В 2010 году его в числе других товарищей арестовали по “делу анархистов” и обвинили во взломе государственного сайта и участии в нескольких акциях прямого действия. В 2013 году он освободился из колонии и продолжил активизм, из-за репрессий вынужден был переехать в Украину. Впрочем, в 2019 году его по запросу СБУ депортировали обратно в Беларусь. Причиной стала его политическая деятельность в Украине.

Александр стоял на позициях «революционного анархизма» и поддерживал организацию «Революционное действие», идейную платформу которой составляют анархо-коммунизм, социальный анархизм и иллегализм.

* АЧК-Беларусь отказался от поддержки Александра Францкевича в 2015 году из-за насилия в адрес товарищей, угроз в адрес нашего коллектива и его позиции по коллективному имуществу движения. После задержания Александра в 2020 году, АЧК заявило о его критической поддержке, подробности в заявлении.

История задержания и дела

Францкевича задержали в Минске 12 августа 2020 года. Ему вменяли организацию массовых беспорядков, создании международной преступной организации анархистов, разжигании ненависти к милиции, уничтожении имущества и другие преступления (в общей сложности 13 статей УК).

Дело о международной преступной организации было заведено в феврале 2021 года. Силовики утверждают, что организация имела ячейки в разных городах и странах и спонсировалась какими-то неформальными фондами. Всего по делу “Революционного действия” проходило 10 человек, еще около пяти объявлены в розыск.

6 сентября 2022 года Александра приговорили к 17 годам лишения свободы. Апелляционный суд 28 февраля 2023 года сократил срок на три месяца.

Условия содержания

При задержании Францкевича пытали электрошокером, чтобы получить признательные показания, а также в СИЗО несколько раз приходили сотрудники КГБ, оказывая давление с той же целью. Письма в СИЗО он получает только от матери.

В одном из писем Саша пишет:

Прочёл до конца Стивена Пинкера «Лучшее в нас: почему насилия в мире стало меньше». Книга познавательная, много полезной информации. Но выводы и некоторые логические цепочки сомнительны и тенденциозны. Он изначально настроен доказать идею Гоббса о том, что централизированная власть снизила количество насилия на подконтрольной территории по сравнению с примитивными обществами. И потом всячески манипулирует довольно обрывочными фактами, чтобы это доказать.

Дело Революционного действия

В Минске начинается суд над десятью активистами — что мы знаем о деле «Революционного действия»


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Францкевич Александр Владимирович
    ИК № 11. ул. Рокоссовского, 118
    г. Волковыск, 231900

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх