TUT.by выдает спецслужбам пароли от ящиков пользователей

Несколько месяцев назад владелец портала отрицал такую возможность.

Тему слежки спецслужб за интернет-пользователями актуализировал беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который рассказал о проекте PRISM и работе американских спецслужб в интернете. Очевидно, пытаются получить доступ к конфиденциальной информации в сети не только спецслужбы США, однако подробности того, как именно белорусские силовики проникают в частную жизнь граждан, всплывают не часто.

В распоряжение сайта electroname.com попал один из таких документов. Это страницы из уголовного дела белорусского гражданина Олега Кравченко, которое длится уже полтора года. В рамках расследования ОАЦ и МВД получили пароли от почтовых ящиков, зарегистрированных на белорусском портале TUT.by, а также логи доступа и прочую вспомогательную информацию.

В конце мая в белорусском интернете бурно обсуждали интервью владельца портала Юрия Зиссера газете «Наша нiва». И даже не столько само интервью, сколько упреки Юрия Зиссера в адрес редакции газеты в безграмотности и лживости. Свое возмущение Юрий Анатольевич высказал в блоге на «Фейсбуке»:

«Любые слова можно выдернуть из контекста. Однако на сей раз прямо в заголовке мне приписали слова, которых я вообще не говорил: «Зиссер: TUT.by дает Операционно-аналитическому центру доступ к почте пользователей». Во-первых, не дает — ни ОАЦ, ни кому-либо другому. Во-вторых, за все годы ОАЦ не сделал нам ни одного запроса. Во-третьих, за 13 лет никогда никто — ни спецслужбы, ни кто-либо другой — не имели доступ к нашей почте. После моего телефонного звонка в редакции изменили заголовок, но полдня статья провисела под лживым заголовком, что хорошо видно по отзывам в обсуждении. Редакция НН, неужели не стыдно?»

Публикуемые документы опровергают слова владельца TUT.by. Любопытен еще один нюанс: пароли от почтовых ящиков оригинальные, т.е. не изменены на новые, а именно те, которые установил сам пользователь.

В факте выдачи данных по запросу спецслужб нет ничего удивительного, это обычная процедура в любой стране, однако есть в Беларуси и своя специфика. Белорусские суды независимыми не назовешь, а поставить на прослушку или получить доступ к электронной почте спецслужбы могут не только на основании санкции прокурора, но и по решению глав МВД, КГБ или директора ДФР. Это развязывает руки спецслужбам и делает беззащитным любого гражданина перед произволом силовиков.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх