Москва: продолжение суда по делу Игоря Харченко

harchenko2В Замоскворецком суде 16 мая состоялось восьмое по счету заседание по делу антифашиста Игоря Харченко.

В этот раз на заседание не явились ни потерпевшие, ни свидетели. Вместе с родителями Харченко, Олегом и Зарой Харченко, поддержать Игоря пришла девушка Александра. Как сказала сама Саша, она – «сочувствующий товарищ». О случившемся с Игорем Саша узнала от общих друзей через  Интернет.

Напомним, Игорь Харченко обвиняется в хулиганстве, нанесении телесных повреждений различной тяжести, а также участии в якобы «экстремистском» сообществе «Антифа». По одному эпизоду якобы случившейся 1 июля 2010 года драки антифашистов с националистами, Харченко заполучил целый «букет» статей, а именно: ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву ненависти к социальной группе «националисты»(!)), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Хотя сам Харченко в момент, указанный потерпевшими, находился на сцене, в тот вечер у него был концерт, и этому есть сотня свидетелей. В конце января с Игоря были сняты обвинения по статьям 282 и 115, теперь он обвиняется в хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений.

На заседании Харченко выглядел заметно уставшим и подавленным, только улыбка мамы смогла хоть немного поднять Игорю настроение. Зара Харченко уже несколько раз писала заявления на свидания с сыном в СИЗО, и каждый раз ей было отказано без объяснения причин. Сегодня Зара написала очередное письмо и суд наконец разрешил встречу.

Прокурор Шумовская заявила ходатайство о продлении срока под стражей еще на три месяца, на что адвокат Трепашкин подал ходатайство об изменении меры пресечения на залог и подписку о невыезде. После недолгого ожидания, судья, выйдя из совещательной, огласила вердикт – удовлетворить ходатайство прокурора. Харченко будет находиться в СИЗО до 17 августа 2013 года.

Также прокурор предложил ознакомиться с показаниями свидетелей обвинения: Федоренко, Чугмана и Сутуги. Адвокат Трепашкин возразил на заявленное ходатайство Шумовской, и судья постановила в следующий раз обеспечить принудительный привод всех вышеупомянутых свидетелей, а также свидетеля Абдурахманова (свидетеля, нашедшего нож для резки обоев в двухстах метрах от места якобы случившейся драки).

Следующее заседание состоится 28 мая.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх