Фанатов ФК “Партизан” избил ОМОН

20 апреля в г. Осиповичи прошел товарищеский матч минского футбольного клуба “Партизан” (бывшего МТЗ-РИПО) и ФК “Осиповичи”. Однако половина участников минского сектора не смогла попасть на игру. По дороге на матч они были избиты ОМОНом. Вот как описывает тот день один из фанатов “Партизана” на страничке фанатов клуба ВКонтакте:

Едем с парнями на выезд, нас около 10 человек. С нами омон. В Марьиной Горке подсаживаются парни с Руденска. Тут сотрудники омона говорят : Мы сейчас выходим, а вас примут другие, осиповические и сошли с поезда.

На следующей остановке “Вярхи”, никого не было и мы решили выйти, чтобы дождаться следующего поезда, на котором ехала часть наших.

Через минут 30 подьезжает машина с серыми. И так мило нам : “О, привет парни. Сейчас за вами приедет автобус и отвезёт вас на футбол. Даже в кафешку заедем, чтобы вы поели”. Мы поверили, ибо сомнений не было, да и откуда им взяться, мы же ничего не сделали!

Смотрю: вдалеке подъехал совершенно обычный автобус, но почему-то свернул в лес. Ну ладно, идём к нему. Серые сзади, мы спереди. Подходим ближе и видим: из автобуса выскакивает омон: все в балаклавах, 1 с аргументом. Прыгают на нас. У нас неразбериха. Кто-то пытался дать назад, но там в ряд выстроились серые. Кто-то машется, кто-то уже лежит, кого-то уже запинали в автобус.

В итоге все мы оказались в автобусе, там нас забили в конец, а потом начался ад. Они просто начали нас избивать. С криками “Вы что, суки, *хуели?! Мы должны приезжать ещё за вами?! Мрази!” и всё в этом роде. Держась за перила, они прыгали на головах и спинах.

Потом начали выводить по одному на досмотр: выбегаешь, вынимаешь всё из карманов, кроссовки, ДАЖЕ СТЕЛЬКИ! Потом к автобусу лицом, потом опять избиение… Кто-то уже стонет возле автобуса, кто лежит и не может подняться. Всё это сопровождалось криками “Вы – уроды, а не люди!”. Потом опять в автобус, сидели мы исключительно лицом к коленкам. Потом лекция о том, какие мы никчёмные. Потом ЗАСТАВИЛИ каждого написать объяснительную, что к нам не применялась физ. сила и всё в порядке. Хорошо хоть отдали атрибутику и банер. Но на футбол мы уже не попали… Через часа два, нас посадили в собаку и мы поехали домой, естественно под сопровождением серых.

Еврорадио сделало интервью с другим участником беспредела ОМОНа. Предлагаем его вашему вниманию полностью.

“В прошлую субботу (20 апреля. Прим. Еврорадио) мы с друзьями решили поехать в Осиповичи на товарищеский матч “Партизана” с местным клубом. Были ребята из Минска и Марьиной Горки. Около 20 человек, большинство — несовершеннолетние. Сели вместе на электричку в Пуховичах и поехали, — рассказывает 17-летний Р., непосредственный участник событий. Нам все же удалось выйти на фанатов минского “Партизана”. — Просто ехали, ничего не кричали, имели с собой баннеры, прочую амуницию. До матча оставалось еще три часа, поэтому мы решили выйти на станции Верхи и подождать других фанатов “Партизана”. Если бы доехали тогда до Осиповичей, то два часа ждали бы матча в “опорке”.

Еврорадио: Милиция вас сопровождала?

“Да, нас довезли до станции Талька. Потом они вышли и должны были передать осиповичской милиции. На станцию приехали местные милиционеры на машине и предложили пройти к автобусу — маленькому желтому “МАЗу”. Его подогнали к лесу неподалеку. Нас повели к этому автобусу, сказали, что отвезут на футбол. Вдруг из “МАЗа” выскочили сотрудники ОМОНа, с дубинками и в масках, без погон и бейджей. Они начали всех избивать. Те сотрудники милиции, которые нас подвели к автобусу, обалдели. Для них это был тоже шок. Помню, что там была женщина лет 45-50, с волосами буро-красного цвета. Она очень напугалась и первой убежала оттуда. Так мы остались с этими омоновцами. Нас запихнули в автобус и начали говорить: “Чего мы должны за вами ездить?”. Потом нас выводили по два и избивали”.

Еврорадио: Что означает “избивали”? Ты передо мной сидишь целый, голова не разбита.

“Били только по ногам и по спине. И сегодня у многих там синяки, — показывает Р. гематомы на ногах. — У нас была паника. Они выводили нас по два за автобус, ставили к нему лицом и обыскивали: “У кого есть наркотики? Насвай? Если найдем, будете его жрать”. Ни у кого ничего не нашли. Мы ведь ехали просто смотреть футбол. Я попытался позвонить, меня отвели от автобуса и избивали втроем. Залетело с двух ног в спину. Вот уж правда, бить правильно они умеют. Никому ничего не сломали, не рассекли, были только ссадины”.

Еврорадио: Как омоновцы могли узнать, что вы на станции Верхи?
“Вышло так. Мы не доехали на электричке до Осиповичей, и они поехали нас искать. Видимо, думали, что мы вышли, потому что хотели подраться с другими фанатами. После обыска нас снова всех собрали в автобусе, посадили и не разрешали поднимать голову. Началась лекция: что мы плохие, что разрисовываем электрички, что пугаем мирных людей. Говорили, что пишем на “Хартии” разную чепуху, почему нам не нравится режим Лукашенко. И вроде того, что мы выступаем против него, мы быдло”.
 
Еврорадио: Так вы на “Хартию” что-то писали?
“Нет”.
Еврорадио: Выступаете против президента?
“Мы антифашисты, выступаем против нацистов, а не против власти”.
Еврорадио: Рассказывали ли они что-нибудь о себе?
“Да, что они из Могилева, что избивают “Динамо”, “Белшину”, и им за это ничего не бывает. Только самый главный омоновец был без маски, в погонах. Называли себя по именам: Олег, Андрей. Говорили они и о своем коллеге Ретикове — что он многого достиг, а мы на разных сайтах пишем о нем. Хотя мы ничего не писали. Сказали, что если бы Ретиков вышел против четырех, то всех бы поубивал. После всего этого они заставили написать каждого бумагу, что сотрудники ОМОНа не применяли силы и спецсредств. Раздали бумагу и обычные синие шариковые ручки. Сказали, что будут бить, если за 10 минут не напишем. И всем пришлось писать. Все продолжалось часа два с половиной. Потом нас решили вести на платформу и передавать “мусорам”, как они сказали. Обычных милиционеров они называли “мусорами” и “лохами”.
 
Нас повели на платформу и передали сотрудникам транспортной милиции. Нас заставили бежать до первого вагона, а кто хромал и не мог бежать, подгоняли, били по ногам. Видимо, хотели помучить”.
Еврорадио: Обратились ли вы в правоохранительные органы?
“Нет, все сочли, что это бессмысленно и небезопасно”.
Могилевский ОМОН не впервые фигурирует в громких материалах о футбольных фанатах. Но конкретно доказать то, что сотрудники этой структуры превышают служебное положение, никто не может. Есть только слова — и никаких документов, дисциплинарных взысканий и конкретных уголовных дел.
Версию фанатов “Партизана” мы довели до УВД Могилевского облисполкома. Там сообщили, что в день матча сотрудники ОМОНа несли службу по охране общественного порядка, действовали в рамках правового поля. Никаких жалоб не поступало — ни индивидуальных, ни коллективных.
Интересуемся в Управлении Следственного комитета по Могилевской области, реагировали ли здесь на фанатские интернет-жалобы относительно местного ОМОНа.
Официальный представитель управления Оксана Соленюк выяснила, что материалов проверок по данным фактам в производстве нет.
Еврорадио: Инцидент с участием фанатов “Партизана” никто не записывал на камеру. На чьей стороне правда, мы не знаем. Если все было так, как рассказал Р., что должны сделать футбольные болельщики?
Оксана Соленюк: “Несовершеннолетние имеют право написать заявление насчет противоправных действий в присутствии своих родителей. Или родители как представители несовершеннолетнего могут это сделать. Первоначально можно пожаловаться в Управление внутренних дел. Руководство должно разобраться и принять меры. Также можно обратиться в прокуратуру, которая в том числе осуществляет надзор за милицией. Обращаться в Следственный комитет можно тогда, когда на руках есть заключение из медучреждения о нанесении телесных повреждений. Или остались явные побои. Поэтому на данный момент Следственный комитет не может ничего комментировать. Официального производства нет ни в одной правоохранительной структуре”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх