Москва, Воронеж, Жлобин и Гомель выразили солидарность с анархистами!

Москва.

Уже который месяц в тюрьмах Белоруссии находятся четверо наших товарищей – честных борцов за Свободу: Александр Францкевич, Максим Веткин, Игорь Олиневич и Николай Дедок. Им предъявлен ряд обвинений за действия против учреждений Лукашенковской тирании. И сегодня мы заявляем – наши товарищи ВИНОВНЫ! Они «виновны» перед фашистским режимом, грабящим и угнетающим свой народ, они «виновны» перед обезумевшим диктатором, попирающим человеческое достоинство миллионов. Они «виновны» в том, что бросили вызов царящему в Беларуси кошмару… Они «виновны» в том, что они – достойные люди. И только в этом.

Их обвиняют в демонстрациях протеста, поджогах отделений милиции и КГБ, продажных профсоюзов и роскошных казино… Словом их обвиняют во всём том, чем можно только гордиться, кто бы на самом деле за этими делами ни стоял. Потому что только язык силы понимают изверги и преступники, засевшие в этих учреждениях и заведениях. Ведь есть чем гордиться всякому партизану, сражающемуся с господствующей несправедливостью. Наши товарищи – военнопленные современных фашистов и убийц. В суровый момент мы хотим помочь им как только можем.

Сегодня, 15 мая 2011 года, несколько десятков московских анархистов прошло маршем солидарности от Лубянки до посольства Беларуси, блокировав движение автотранспорта. Застигнутая врасплох полиция никаких контр-мер не предприняла. Были развёрнуты транспаранты, требующие свободы, и подняты флаги. Лозунгами шествия и пикета у посольства стали: «Свободу белорусским анархистам», «Выше, выше чёрный флаг – государство главный враг!», а также: Коля и Саша, Игорь и Максим – мы вас не оставим, мы вас освободим!

Видео

Вечером, 15 мая, московские анархисты при участии активистов «Автономного действия» (и не только) вышли на улицу. На улице располагалось белорусское посольство, а еще по ней бродили равнодушные москвичи, многие из которых и не подозревали, что в соседней стране наши товарищи подвергаются серьезным репрессиям и некоторым из них грозит срок до 12 лет. После нашего несанкционированного шествия о белорусских делах узнали многие, особенно автомобилисты, поскольку по дороге нам удалось частично перекрыть Покровку. Прохожие с интересом читали надпись на нашем баннере, который требовал прекратить репрессии против наших товарищей, и с не меньшим интересом слушали наши речевки. А для тех, кто не мог толком нас разглядеть был зажжен фаер.

Хотя шествие длилось около пятнадцати минут по довольно оживленным улицам – до посольства мы добрались без неприятностей. Посольские полиционеры никакой агрессии к нам не проявили, справедливо рассудив, что правда на нашей стороне и что их требованиям очистить территорию мы все равно не подчинимся. Прямо у входа в посольство был проведен блиц-митинг и его стены едва не содрогнулись от нашего гнева! Досталось и Лукашенко, и государству и капитализму. Надеемся, что посольские чинуши испытали несколько неприятных минут. А еще надеемся, что судьба наших друзей сложится благополучно.
После акции никто задержан не был.

Воронеж. В ночь с 14 на 15 мая в Воронеже, МПСТ-Воронеж и группой сочувствующих была проведена граффити-акция, а 15 мая была проведена расклейка стикеров в знак солидарности с белорусскими анархистами. С помощью этих акций мы хотели привлечь внимание обычных жителей к предстоящим судебным слушаньям по делам белорусских анархистов, которые начинаются 16 мая. На стенах города появились надписи « За что сажают молодежь?» и « Свободу белорусским анархистам!», а так же стикеры посвященные той же тематике.

Гомель. 15 мая в северной части Гомеля вдоль железной дороги анархисты сделали граффити и несколько надписей приуроченных к дням солидарности с белорусскими анархистами, а также на некоторых улицах наносились изображения под трафареты. несколько акций солидарности с белорусскими анархистами.

Жлобин. Проведены граффити-рейды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх