Очередные слушания по “Нижегородскому делу”


В Нижегородском районном суде города Нижнего Новгорода состоялись очередные слушания по делу выдуманной полицией экстремистской группы «Антифа-Раш».

Заседание от 30.07.2012: в ходе судебного заседания были допрошены в качестве свидетеля Воробьева Валентина Николаевна (председатель общественной организации «Голубая планета», занимается спасением бездомных животных) и Шимоволос Сергей Михайлович (общественная правозащитная организация «Международная тюремная реформа») – данные свидетели указали, что не знают такой организации на территории Нижнего Новгорода, как «Антифа-Раш», вообще о такой организации ничего не слышали, не имеют информации, что Кривоносов Павел вообще состоял в какой-то организации антифашистского толка. Воробьева указала на то, что Кривоносов помогал бездомным животным, распространял листовки по защите животных, собирал материальные средства на помощь бездомным животным, может его охарактеризовать только с положительной стороны. Шимоволос также указал, что Кривоносов Павел участвовал в организации митинга против неонацизма и национализма, но митинг был запрещен, в отличии от митинга, который проводили националисты. Кривоносов Павел принимал участие в семинарах и собраниях, которые касались защиты прав и свобод человека в разных сферах деятельности человека. Неоднократно деятельностью организации интересовался Нижегородский Центр по борьбе с экстремизмом, пытался вмешиваться в деятельность организации. В настоящее время организацию не трогают. Кривоносова Павла может охарактеризовать только с положительной стороны.

В рамках подтверждения психологофизиологических исследований в отношении подсудимых Колесова, Кривоносова и Быстрова, была допрошена в качестве специалиста полиграфолог Насонова Светлана. Она пояснила суду принципы тестирования людей на полиграфе, процентная вероятность ошибки полиграфа и в каких случаях, рассказала про тестирование на полиграфе Кривоносова, Быстрова и Колесова – где, когда и при каких обстоятельствах ею было проведено исследование и из чего исследование состоит, какие вопросы были поставлены перед ней, предупреждали ли ее об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Также она рассказала про стоимость полиграфического исследования. Далее сторона защиты огласила три психологофизиологических исследования в отношении Кривоносова, Колесова и Быстрова, представив исследования специалисту, с просьбой подтвердить, что именно эти исследования Насонова проводила, изготавливала и передавала стороне защиты, вместе с видеодисками о проведении исследования. Психофизиологическое исследование подтверждает показания подсудимых, что они ни в какой организации «Антифа-Раш» не состоят и о такой организации ничего не знают, об уставе организации узнали в ходе предварительного следствия от следователя, удостоверений у них не было, кроме того Кривоносов и Быстров преступлений в отношении потерпевших Алексина и Гореловой не совершали, также Быстров не принимал участие в драке около клуба «СтопкаПлей».

Заседание от 01.08.12: Заседание по уголовному делу псевдогруппы «Антифа-Раш» не состоялось по причине отсутствия государственного обвинителя, которая опоздала на 40 минут. Очередное заседание по уголовному делу было перенесено на 15 и 16 августа 2012 на 10.00 часов. На последующем заседании будем разбираться с определением понятия «скинхеды-футбольные фанаты», так как защитой было проведено внесудебное гуманитарно-социологическое исследование, перед специалистом которого ставились вопросы об определении социальной группы – «состоятельные граждане», «буржуи», «скинхеды-футбольные фанаты». Результатом исследования были следующие выводы, что социальной группой не являются «состоятельные граждане» и «буржуи», а вот «скинхеды-футбольные фанаты» может быть социальной группой. В рамках рассмотрения уголовного дела ни один потерпевший не ассоциировал себя со скинхедом, а за футбол болеют, если можно назвать их футбольными фанатами или просто болельщиками, то будут они социальной группой или нет не понятно. Будет допрошен еще свидетель по характеристике личности Кривоносова Павла. Свидетели по уголовному делу – два солдата, которые участвовали в качестве понятых на обыске квартиры Кривоносова Павла (где было обнаружено удостоверение «Антифа-Раш») так до сих пор не являются на допрос по непонятным причинам, местонахождение их неизвестно. Напоминаю, что на протоколе обыска Кривоносов Павел сделал замечание, что удостоверение ему не принадлежит.

 ИСТОЧНИК

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх