Новости о политзаключенных анархистах и анархистках Беларуси октябрь-декабрь 2025 года

В сентябре Алексеею Головко добавили полгода по ст. 411 (неповиновение администрации ИК) к его сроку в 6 лет. Информация об этом появилась только в октябре. В октябре по той же ст. 411 Александру Козлянко увеличили срок на 1,5 года, Павлу Шпетному — на 2 года, Евгению Рубашке — на 1 год.

В октябре стало известно, что Игорь Олиневич находится в ШИЗО ИК-20. В августе у него закончился срок тюремного режима и его отправили этапом в колонию, но два месяца не было известно в какую. Утаивание информации о месте нахождения политзаключённых — одна из форм давления на них и их близких. После двух месяцев в ШИЗО Игорь был переведён в ПКТ. Позднее стало известно, что по прибытии в колонию Игорь месяц держал голодовку.

В ноябре появилась информация, что Сергей Романов попал в больницу и был прооперирован. Операция была плановой и прошла без осложнений. Диагноз Сергея нам неизвестен.

22 ноября была «помилована» и депортирована в Украину осуждённая на 13 лет за «терроризм» Мария Мисюк — участница группы «Чёрные соловьи». На момент ареста ей было 16 лет. В декабре стало известно, что другие участники группы получили огромные сроки: Трофим Борисов и Сергей Жигалёв — 12 лет, Дмитрий Захорошко — 10,5 лет, Александра Рулинович — 10 лет и 3 месяца.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх