Суд над Трухановичем, избитым в Центральном РУВД, пройдет 11 апреля

Сегодня стало известно, что суд по административному делу в отношении Трухановича Игоря, задержанного на концерте в ДК Тракторного Завода 24 марта, состоится 11 апреля в 9 часов утра в суде Центрального района г.Минска. На Трухановича был составлен административный протокол по статье 17.1, в котором указано, что он якобы, находясь 24 марта в 22:30 по адресу РУВД Центрального района, грубо нарушал общественный порядок.

Напомним, что после задержания Труханович был госпитализирован в больницу скорой помощи, где ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести, сотрясение головного мозга, контузия OS 1-ой степени, параорбитальная гематома. Сестра Трухановича сообщила, что по факту избиения было подано заявление в РУВД, из которого материалы дела в ближайшее время будут перенаправлены в Следственный комитет для дальнейшего разбирательства. В заявлении указано, что Трухановича ударили во время задержания в ДК Тракторного Завода, а также избивали в РУВД Центрального района.

24 марта милиция задержала более 100 посетителей концерта в поддержку инициативы “Еда вместо бомб”. Официальная версия задержания: “проверка на наличие употребления и распространения наркотических средств”. Задержанных развезли по нескольким отделениям. Большинство из них были отпущены без составления протоколов после дачи объяснений, дактилоскопирования, фото- и видеосъемки. У многих были взяты образцы слюны (геномный анализ).

На 14 человек были составлены протоколы по статье 17.1 (мелкое хулиганство). 2 человека проходят по статье 17.3 (пребывание в нетрезвом виде в публичном месте).

Больше информации по данному делу:

Задержание посетителей концерта в поддержку ЕВБ.
Хроника преследования инициативы “Еда вместо бомб” в Минске.
Подробности на сайте АЧК-Беларусь (1,2,3,4,5)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх