Kristina Cherenkova

Кристина Черенкова

Дата задержания: 22 марта 2022
Обвинение: Разжигание вражды или розни
Приговор: 2 года и 6 месяцев
Место заключения: ИК-4, ул. Антошкина, г. Гомель
Дата выхода: апрель 2024
День рождения: 23 апреля

Кристина родилась 23 апреля 1990 года, закончила университет имени Ф. Скорины в Гомеле по специальности преподаватель английского языка. Она преподавала английский язык в школе в Речице и в это время познакомилась с будущим мужем. После свадьбы переехала из Речицы в Мозырь, где решила открыть своё дело. Она начала заниматься оформлением и декорацией свадеб, дарила людям радость и хорошее настроение. Вместе с мужем они много путешествовали по Беларуси и Украине. Кристина также была вокалисткой панк-рок группы VIKT(A)R xOi, которая успела записать несколько треков, но когда её задержали, ГУБОПиК устроил обыски у всех членов группы и забрал оборудование. Тем не менее запись вокала Кристины сохранилась, остальные инструменты пришлось перезаписать.

Взгляды

Кристина все время выступает за равенство и братство, она — известная активистка в антифашистской среде Мозыря, относит себя к движению Скинхэды против расовых суеверий”.

Она также активно высказывалась против действий беларусского государства, репрессий, и полицейского насилия. Она вела популярный профиль в Инстаграм, где писала об актуальных политических событиях (позже посты в её профиле был признан “экстремисткими материалами”).

После начала протестов и усиления политических репрессий родители уговаривали Кристину и её мужа уехать из страны, но они отказались. Говорили, что “кто-то должен остаться”, что “мы в своей стране”.

История задержания и дела

Ещё в августе 2020 года Кристину с мужем задерживали на улице. Милиция останавила их машину но в итоге Критсину отпустили без суда.

22 марта 2022 года в Мозыре прошли обыски и задержания десятка антифашистов, участников различных контркультурных музыкальных групп. Пять человек в итоге отсидели сутки, а на Кристину и её подругу Анну Пышник были заведены уголовные дела.

Кристину задерживали вместе с мужем. Рано утром силовики начали ломать двери, а как только муж Кристины открыл дверь, его начали бить.
Часть силовиков побежала в комнату к Кристине, которая не понимала, что происходит. Её начали бить ещё до того, как она успела встать с постели. Всё снимали на видео.

Позже, когда её перевели в СИЗО, её осмотрел врач и зафиксировал синяки от побоев. Через три дня мужа Кристины отпустили, её же предъявили обвинения за анти-военные и анти-полицейские посты в Инстаграме.

Во время следствия страница Кристины Черенковой в Іnstagram была признана «экстремистскими материалами» — инициировал процесс в суде ГУБОПиК. “Ничего хорошего не жду”, — передала по этому поводу Кристина на волю.

Приговор

10 ноября в Гомельском областном суде началось рассмотрение уголовного дела против Кристины. Согласно озвученным в суде результатам экспертизы, призывов к насильственным действиям ее посты не содержат, но в них имеется негативная оценка сотрудников милиции. 16 ноября 2022 г. судья Алексей Хлыщенков признал девушку виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок два с половиной года.

Условия содержания

Кристина состоит на учете как “склонная к экстремизму”.

Кристина, как и многие другие политзаключенные, испытывает трудности с перепиской. Если от родственников письма как-то пропускают, то от друзей и знакомых весточки практически не доходят.

Периодически Кристину переводят из камеры в камеру. Она шутит, что успела за время заключения перезнакомиться в СИЗО со всеми “политическими” женщинами.

Близкие

Кристину на воле очень ждут мама, муж, её свёкр и свекровь, которым пришлось уехать из Беларуси, и её близкие. Её друзья запустили кампанию солидарности с Кристиной в Инстаграме, где рассказывают как у неё дела в заключении и передают от неё послания и рисунки.

Вот, что говорит свекровь Кристины:
В первые дни было очень тяжело. Я всё время была на связи с мамой Кристины — она осталось совсем одна, не могла спать, ей очень нужна была поддержка. Очень помогло, что держался сын, может быть его состояние и нам передалось.
Также помогает держаться то, что таких людей, как Кристина, много. Сидят умные, талантливые, и многодетные мамы, и молодые, и старые.

В одном из писем Кристина пишет:

Держите за меня кулачки! Ваша поддержка сейчас мне крайне необходима! Всех обнимаю.

Интервью с семьёй Кристины о её задержании и деле.


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Черенкова Кристина Александровна
    ИК-4, ул. Антошкина, 3, г. Гомель, 246035

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх