Денис Болтуть

Дата задержания: 25.09.2020
Обвинения:
– активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;
– участие в массовых беспорядках;
– насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции.
Приговор: 6 лет
Место заключения: ИК-2
Дата выхода: 26.03.2026

Денис Болтуть родился 1 июля 1990 г. В детстве очень любил играть в хоккей и ходить на каток, а также играть в футбол.

Денис очень отзывчивый, когда его друзьям нужна была помощь, они всегда могли рассчитывать на него. Будь то какие то мелочи или проблемы и драки с неонацистами. Так же Денис очень жизнерадостный и веселый, не может терпеть скуку и молчание и всегда пытается их развеять. А еще Денис очень упрямый и принципиальный. И именно эта принципиальность и упертость очень сильно помогает ему сейчас держаться в заключении.

До ареста Денис работал на мебельном производстве, был фанатом футбольного клуба “МТЗ”, очень любил читать. Особенно его увлекала в последнее время различная беларуская классика.

Даже после ареста Денис продолжает заниматься саморазвитием, в свободное время постоянно читает и занимается боксом.

Взгляды

Денис был фанатом клуба МТЗ, который в футбольной среде ассоциируется с позицией антифашизма. Он разделяет антифашисткие взгляды.

История задержания и дела

23 сентября на Дениса было заведено уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков. Задержали его 25 сентября в Минске.
Изначально Денису было предъявлено обвинение по статье 342 часть 1 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), но 8 февраля ему добавили еще две статьи – 293 часть 2 (участие в массовых беспорядках) и 364 (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции).

В материалах дела присутствовала личная переписка Дениса, а так же записи его телефонных звонков, то есть его телефон прослушивался за несколько месяцев до задержания.

На суде Денис не признал вину ни по одному из выдвинутых обвинений. Все предоставленные записи охарактеризовал как браваду, которая не имеет отношения к действительности.

Приговор

Судья Светлана Бондаренко 2 июля 2021 года вынесла приговор – 6 лет лишение свободы в колонии в условиях усиленного режима.

“Справедливость и честность должны восторжествовать, настроение у меня боевое. Будем сражаться до конца!”

данные строки Денис написал перед последним заседанием суда, на котором огласили приговор.

Даже сейчас, после всех приговоров, ШИЗО и прочих лишений, Денис не изменяет себя и продолжает держаться своих принципов.

Условия содержания

Во время судебного процесса Дениса, как и остальных участников дела антифашистов, поставили на профилактический учет в СИЗО в связи с обвинением по статье о насилии милиционера. Поэтому их конвоировали и оставляли на суде в наручниках, с руками за спиной.
Защита ходатайствовала о том, чтобы руки были скованы хотя бы спереди, потому что ребята даже не могли попить. Но несмотря на невыносимую жару, судья и конвоиры проигнорировали требования.

По прибытия в колонию Дениса лишили передач на полгода. Так же администрация колонии запрещает длительные свидания для всех политических заключенных в данной колонии, поэтому с момента прибытия Денис так и не смог провести время со своей семьей без стеклянной перегородки. Периодически Дениса отправляют в ШИЗО на 5-10 дней. Причины всегда банальны – сел на кровать, не так посмотрел на охранника и т.д.

Близкие

Дениса на свободе ждут сестра и родители.


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Болтуть Денис Викторович
    ИК №2, ул. Сикорского, 1
    г. Бобруйск, Беларусь, 213800

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх