На Сергея Романова все же завели уголовное дело

По нашей информации, утром 1 июня, когда Сергей выходил из дома, к нему подошли два сотрудника ГУБОПа. Один из них Сергею знаком, т.к. он закреплен за ним для надзора и организации провокаций. Именно он инициировал задержание Романова, когда тот зашел в кафе с другом, что стало его последним нарушением, необходимым для заведения дела по нарушению превентивного надзора.

Сергея задержали и отвезли в Следственный комитет, где ему объяснили, что решение сотрудников ОВД, которые не дали хода последнему нарушению, теперь отменено, и на Романова заведено дело по ст. 421 УК РБ. Сергея взяли под стражу, забрали мобильный телефон и ноутбук.

Анархист отказался давать любые пояснения, а также сообщать свои пароли. На следующий день вместе с адвокатом он дал короткие пояснения по делу, и еще через день его отпустили под подписку о невыезде. За это время у него дома, на даче, в гараже отца были проведены обыски, искали якобы рецепты бомб и экстремистскую литературу.

Предварительно, следствие будет вестись еще около месяца, затем дело будет передано в суд. Все это делается, вероятно, с целью изолировать Романова на время выборов. Срок превентивного ареста у него истекает 8 июля.

Подробнее о преследовании Сергея Романова можно прочитать здесь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх