Лучшие механизмы пожертвований

АЧК-Беларусь вот уже 10 лет. За это время мы с вами успели поддержать многих товарищей, оказавшихся под репрессиями беларуского режима. Наша работа все это время была бы невозможна без постоянной денежной поддержки товарищей. Часто люди спрашивают о том, каким образом они могут поддержать коллектив.

За эти годы мы получили довольно много опыта по сбору денежных средств и хотим представить несколько механизмов, которые вы можете использовать в своей повседневной жизни для поддержки не только нашего коллектива, но и других коллективов, деятельность которых вы считаете важной.

Скину в кассу, если попросят

Многие сталкиваются с ситуацией, когда к ним на концерте подходят активисты Еды Вместо Бомб и просят пожертвовать любую мелочь для поддержки инициативы. Другие группы тоже собирают деньги таким образом. Плюс в этом процессе заключается в том, что можно приблизительно представить сколько денег попадет в кассу этим вечером. Можно запланировать несколько походов и получить хоть небольшую сумму, но здесь и сейчас. Для тех, кто хочет поддержать коллектив, появляется возможность это сделать.

С другой стороны для многих активистов, которые собирают деньги, такой подход может быть довольно тяжелым: сложно сохранить позитивный настрой при общении с сотнями людей на концерте, на котором некоторые могут быть пьяны, или просто агрессивно настроен к той или иной инициативе. Стоит упомянуть, что подобные сборы редко приносят много денег в коллективные кассы. Связано это с тем, что большинство людей планируют на вечер какой-то определенный бюджет, который они потратят на вход и алкоголь/развлечения. В таком случае отдать последние деньги на анархический коллектив редко кто готов.

Процент от билетов

Изредка организаторы концертов или культурных мероприятий готовы отдать какой-то процент с дохода в пользу той или иной инициативы. К примеру, с билета по цене 2 рубля, каждые 25 копеек могут идти на АЧК. Таким образом поддержку оказывает каждый человек, который пришел на концерт. Конечно это может не устраивать определенный контингент посетителей, но для активистов такой способ является чуть ли не самым простым, так как не требует значительных денежных вложений в сбор денег. Таким образом концертные коллективы используют уже существующую инициативу для сбора денег.

Минус данного подхода к сбору денег заключается в том, что открытая публикация информации о поддержке АЧК-Беларусь может привести к дополнительным репрессиям в отношении организаторов и участников концерта (как это было, к примеру, с бенефитом для Еды Вместо Бомб в 2014 году). В этом случае организаторы будут вынуждены скорее без ведома публики отдавать часть денег на антирепресивную работу.

Метод “ну ща все скуплю”

Такой метод крайне популярен среди субкультурной политической молодежи. Купить модную майку, штаны, трусы и прочие аксессуары в поддержку того или иного коллектива приятно, потому что за поддержку ты получаешь что-то взамен. Заодно можно впечатлить друзей новой одеждой/книгой/музыкой.

Но данный метод, вопреки представлениям тех, кто сдает деньги таким образом, редко приносит много денег для самой инициативы. Проблема заключается в том, что для создания мерча свою работу вкладывают несколько слоев рабочих и активистов. Начиная от людей, которые делают майки, и заканчивая дизайнерами и печатниками. И если дизайнеры и печатники могут работать за идею, то очень редко с производством одежды такая же история. Если покупать самые дешевые варианты, то значит поддерживать ужасные условия труда для самих трудящихся. Редко для анархистов такие условия приемлемы. Поэтому приходится отдавать деньги на что-то более дорогое, в результате чего непосредственный доход с каждой майки, к примеру, может составлять порой 2-3 рубля. Такая сумма может оплатить в среднем 30 секунд работы адвоката. В случае серьезных репрессий нам необходимо продать более 300 маек для сбора денег на одно посещение адвоката.

Тем не менее вы можете купить одежду в поддержку АЧК у саботаж дистро[1]

Постоянная поддержка

Данный метод редко используется активистами для оказания поддержки. Однако почти все с ним знакомы. Идея заключается в том, чтобы отдавать какую-то небольшую часть денег на постоянной основе. К примеру, одномоментный взнос 60 рублей на поддержку АЧКможет показаться довольно большой суммой. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то получится, что каждый месяц вам придется пожертвовать всего 5 рублей, что для большинства не должно быть проблемой.

В результате такого метода ваши пожертвования не оказывают сильное давление на месячный бюджет, а распределяют сумму на весь год. Вы можете сами решить, сколько вам жертвовать каждый месяц, но даже 10 рублей в месяц превращаются в 120 в год. Достаточно 5 человек, чтобы оплатить один день работы адвоката.

Для нас такой метод является предпочтительным, так как перекладывает часть ответственности за сбор денег непосредственно на самих активистов. Дополнительно нам становится проще ориентироваться в наших денежных возможностях и лучше понимать границы нашей собственной солидарности. С информацией о более-менее гарантированной сумме ежемесячных взносов мы можем лучше планировать цели кампаний солидарности по определенным делам.

Минусом в данной ситуации является ограниченные возможности для постоянных пожертвований. Вы либо используете электронные пути в виде пэйпала, биткоинов и банковских переводов [2], либо приходится передавать деньги инициативе напрямую.

В качестве заключения

Стоит понимать, что для АЧК-Беларусь как и для других анархических коллективов, сбор денег является постоянной необходимостью, на которую затрачивается огромное количество усилий. Мы принимаем эту необходимость и поэтому продолжаем заниматься поддержкой репрессированных. Но сегодня существуют различные механизмы, которые могут снять груз постоянного сбора денег с плеч активистов организованных групп и сделать весь процесс немного проще. И если мы не должны будем постоянно беспокоиться о сборе денег на то или иное дело, то можем чуть больше усилий тратить на конструктивную работу по созданию информационных материалов и развитию культуры безопасности.

1: https://sabotage.ninja
2: https://abc-belarus.org/?page_id=3670

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх