Дмитрия Полиенко переводят в следственный изолятор в Жодино

Бывшему политзаключенному Дмитрию Полиенко, который был задержан 20 марта, предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса.

По информации Следственного комитета, Дмитрию Полиенко выставлено обвинение по трем статьям: особо злостное хулиганство (ч. 3 ст. 339), разжигание иной социальной розни (ст. 130), а также осквернение сооружений и порча имущества (ст. 341).

Сейчас активист анархистского движения остается под стражей, в отношении него была назначена стационарная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза. С 10 апреля Дмитрий находился в Новинках.

“Дмитрий Полиенко уже прошел судебно-психиатрическую экспертизу, но ее результаты нам неизвестны, – рассказал Вячеслав Косинеров. – Его вернули в столичный СИЗО на улице Володарского, но ненадолго. По нашей информации, 10 мая его должны этапировать в Жодино. Хотя это нарушение, так как, по решению следователя, Дмитрий должен находиться в СИЗО в Минске”.

Со слов Вячеслава Косинерова, в письме, которое прислал Полиенко, тот перечисляет по датам, когда он писал друзьям.

Так мы узнали, что из 10 писем до нас дошло только одно, – добавляет собеседник. – Стало также известно, что следствие предварительно продлится до конца этого месяца. 26 мая у Дмитрия День рождения (исполнится 25 лет), поэтому очередной праздник он будет встречать за решеткой”.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх