Дело о репосте в Рогачеве направлено на доработку

Как сообщает “Гомельская весна”, Рогачевский районный суд 19 марта отправил на доработку в местный РОВД административное дело за распространение экстремистских материалов в отношении жителя райцентра Сергея Алексейкова. Судья Валентина Малюкова, которая рассматривала дело, вынесла постановление о том, что милицией не определены сроки начала и окончания совершения правонарушения.

В сентябре 2018 года Алексейков прокомментировал в Facebook в группе “За Европейская Беларусь” материал под названием “Спецназовец из Слуцка до смерти забил двухлетнюю дочку”. Поступок пьяного бывшего спецназовца он назвал в репосте “шунявским театралом”.

Капитан милиции Дмитрий Мазаковский составил в отношении его административный протокол по статье 17.11 КоАП, обвинив в распространении экстремистских материалов.

Присутствующий в суде гомельский правозащитник Леонид Судаленко, помимо срока совершения так называемого нарушения, обращает внимание и еще на одно обстоятельство: сайт анархистской группы “Прамень” не является автором материала “Спецназовец из Слуцка до смерти забил двухлетнюю дочь”. Публикация изначально была размещена в слуцкой региональной газете “Инфо-Курьер”.

“Обвиняемый милицией Сергей Алексейков и знать не знал об анархистской группе, занесенную в список экстремистских. По сути, он перепостил и прокомментировал публикацию с сайта Кurjer.info, и за это его пытаются привлечь к административной ответственности. Это явная предвзятость со стороны милиции”, — говорит правозащитник Судаленко.

Правозащитник также зафиксировал допущенное процессуальное нарушение со стороны районной судьи. Рассматривая ходатайство лица, привлекаемого к административной ответственности о ведении видеозаписи процесса, судья обмолвилась “Не предусмотрено законом”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх