“Без суда и следствия” сотрудники милиции уничтожили целую библиотеку активиста

Дело общественного активиста Игоря Богачека тянется еще с “горячей весны-2017”. Накануне Дня воли 24 марта 2017 года к активисту домой с осмотром пришла милиция. С собой сотрудники милиции унесли 70 книг, журналов и брошюр будто в рамках статьи 17.11 КоАП. На Игоря Богачека было возбуждено административное дело за хранение экстремистской литературы и продукции.

Литературу, в свою очередь, как и полагается в таких ситуациях, сотрудники милиции отправили на экспертизу. Но что-то пошло не так. Экспертиза проводилась больше двух месяцев, и была закончена, когда уже прошел срок привлечения активиста к административной ответственности.

В связи с этим административное дело по ст. 17.11 КоАП прекратили из-за истечения сроков для привлечения к ответственности, но литературу ему так и не вернули.

Конечно, активист хотел вернуть свою библиотеку. Но сотрудники милиции сообщили ему, что экспертиза признала всю изъятую литературу и продукцию экстремистской, и поэтому она была уничтожена. Их нисколько не смутило отсутствие решения суда по административному делу в отношении парня, как в принципе и отсутствие самого дела. Известно, что судьба таких вещей может решаться только решением суда.

Разумеется, действия сотрудника милиции С. Куличенко возмутили парня,потому что, как говорится, “без суда и следствия”, уничтожили его целую библиотеку. С помощью юристов правозащитного центра “Весна” Игорь Богачек подготовил жалобу. Хотя она изначально адресовалось в прокуратуру Советского района, ее все равно переслали в Советский РУВД. Конечно, там не нашли нарушений со стороны своих подчиненных, и начальник Советского РУВД М. Гамола сообщил, что все было в рамках закона. Правда, неизвестно какого. Активист хотел узнать это, и с помощью правозащитников “Весны” обжаловал этот ответ в ГУВД Мингорисполкома.

И наконец, начальник ГУВД Мингорисполкома А. Купченя увидел в этой ситуации что-то ненормальное, или, говоря юридическим языком, незаконное. И только 22 ноября 2018 года Игорю Богачеку сообщили, что за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в отношении участкового инспектора милиции С. Куличенко, в частности нарушения норм административного и процессуально-исполнительного законодательства, “приняты меры реагирования в виде лишения текущей премии”.

Источник

1 комментарий к ““Без суда и следствия” сотрудники милиции уничтожили целую библиотеку активиста”

  1. С. Куличенко

    У этого вашего Игоря Богачека совести нет! Мне семью кормить надо! За коммуналку платить, а тут вылезли какие-то активисты, которые Кропоткина с Марксом у себя хранят и считают, что это нормально! Что дальше?! Будут наказывать честных участковых за то, что они просто выживают на свою нищенскую зарплату?

    Активисты, идите боритесь с теми, кто действительно у вас все это изымает, а не с простыми пацанами, которые вам ничего не сделали!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх