В Гродно снова штраф за репост

Суд Октябрьского района г. Гродно 20 ноября рассмотрел административное дело Александра Горбача, которое касалось перепостов в социальной сети ВКонтакте. Он разместил на своей странице материалы из интернет-ресурсов, которые признаны экстремистскими.

Правозащитникам “Весны” стало известно, что судья Валерий Шпак привлек Горбача к административной ответственности по двум статьям: 17.10 (Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет или иной информационной сети, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики) и ч. 2 ст. 17.11 КоАП (Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение или перевозка в целях распространения такой информационной продукции, если в этих действиях нет состава преступления).

В результате, суд Октябрьского района г. Гродна оштрафовал Александра Горбача на 5 и 25 базовых величин соответственно (в общей сумме – 735 рублей).

Кстати, это уже не первое дело за рэпосты в Гродно. Этот же судья Валерий Шпак второго ноября по аналогичному делу (ст. 17.11 КоАП) привлек к административной ответственности вокалиста группы Dzieciuki и журналиста-фрилансера Алеся Денисова. А 16 ноября судья Елена Товстик-Самойло оштрафовала Владислава Среду по такой же статье на 15 базовых величин.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх