В Гродно за репост судят антифашиста Влада Середу

8 ноября в Октябрьском суде Гродно началось рассмотрение очередного дела за репост. Дело было заведено на Влада Середу, который на данный момент отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа. Об этом деле мы писали ранее. До освобождения ему осталось полтора месяца.

Суд начался с установления судьей лиц, присутствующих в зале суда, их степень родства к правонарушителю.

Влад заявил ходатайство о переносе суда для заключения договора с адвокатом. Суд продолжился сегодня, 15 ноября. Дело рассматривала судья Елена Толстик-Самойло.

Владислава Середу обвиняют в перепосте, другими словами, размещении на его личной странице в социальной сети ВКонтакте трех матиралов со ссылками на информационные материалы других ресурсов. По ст. 17.11 КоАП ему грозит от 10 до 50 базовых величин штрафа или административный арест.

Владислав признал совершение репоста, но пояснил, что не видел в них ничего плохого, а также не подозревал, что они могут быть экстремистскими. В одном из материалов рассказывалось об акции московских анархистов в поддержку беларуских товарищей, в двух других – про акции против указа о тунеядстве, которые прошли в Беларуси в 2017 году. Об этих акциях открыто писали многие, в том числе государственные, интернет-ресурсы.

Своей вины в совершении административного правонарушения Владислав Середа не признал.

Данные материалы он разместил на своей странице 28.03.2017, 08.05.2017 і 14.06.2017.

В ходе рассмотрения дела оказалось, что два из трех ресурсов, с которых совершал репост Середа, на тот момент не были внесены в список экстремистских – это случилось только 29.09.2017 і 23.02.2018 г. Адвокат заявил, что в таких обстоятельствах привлекать его клиента к ответственности юридически абсурдно. Что касается третьего ресурса, который уже был внесен в список экстремистских, на момент репоста он уже должен был быть заблокирован соотвествующими государственными органами. Решение суда по этому ресурсу вступило в силу 22.02.2017 г., но Мининформации не сделало ничего, чтобы заблокировать его. Соответственно, вина Середы не доказывается никакими материалами административного дела.

В рассмотрении дела объявлен перерыв, постановление суд вынесет 16 ноября в 11.20.

По материалам Гродненской Весны

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх