Активистку осудили за фото в шапке с надписью Class War

Как сообщает правозащитный центр “Весна”, 12 июля в суде Фрунзенского района оказалась активистка Марфа Рабкова. Ее судили по ч. 2 ст. 17.11 КоАП – “Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую ​​деятельность”. Причина – размещение фотографии с шапкой “Class War” на странице в соцсети. Изображения с такой надписью независимо от носителя информации и различных вариантов шрифтового исполнения были внесены в республиканский список экстремистских материалов решением суда Центрального района г. Минска 12 марта 2018 года.

11 июля сотрудник РУВД Фрунзенского района Александр Куренков промониторил страницу активистки вконтакте. Около 12 часов дня девушку задержали четыре омоновца на остановке в Гатово, когда она ехала из собачьего приюта, где волонтерит. Также известно, что вчера у нее под домом и около работы с 9 до 16 часов дежурили люди в штатском.

В суде Марфа Рабкова заявила, что снимки были помещены на странице раньше, чем они попали в список экстремистских материалов. Если бы она знала о решении суда, то удалила бы их со своей страницы.

Однако, Мария Ерохина посчитала девушку виновной и оштрафовала ее на 11 базовых величин.

Источник http://spring96.org/ru/news/90300

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх